Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Отказаться от дешевого импорта в пользу тепличных овощей просит бизнес. Но вот чем это может обернуться
Фото: Царьград.
Общество

Отказаться от дешевого импорта в пользу тепличных овощей просит бизнес. Но вот чем это может обернуться

Эксперты высказали своё мнение. 

Российские производители тепличных овощей предлагают ввести дополнительные барьеры против дешевого импорта. В числе мер — сезонные пошлины, тарифная квота порядка 300 тыс. тонн и минимальная импортная цена около 200 руб./кг. Инициативу озвучил президент Плодоовощного союза Игорь Мозговенко на конференции "Агроинвестор: PRO растениеводство", сообщает "Российская газета".

По его словам, в феврале–апреле разрыв цен между российскими и импортными томатами иногда достигает 2,5 раза, при этом себестоимость отечественной продукции выше цены ввозимых овощей. В 2025 году российские теплицы собрали 681 тыс. тонн томатов и 879 тыс. тонн огурцов; самообеспеченность — 89% и 97% соответственно. Однако с ноября по март, когда работают теплицы с досвечиванием, обеспеченность томатами падает до 61%. В тот же период на импорт пришлось 58% поставок (всего за год — 489 тыс. тонн), основные поставщики — Азербайджан и Туркмения (примерно по 30%).

Мозговенко считает дешевый импорт долгосрочным риском: из-за ценового давления у предприятий остается меньше средств на обслуживание кредитов и модернизацию, а энергорасходы составляют около 30% себестоимости.

Эксперты предупреждают о возможных негативных последствиях ограничений импорта. Гендиректор компании "Технологии роста" Тамара Решетникова полагает, что ограничения приведут к росту отпускных и розничных цен и, как следствие, к сокращению потребления овощей.

В краткосрочной перспективе тепличные хозяйства могут выиграть, но затем снижение спроса способно нивелировать эффект. Кроме того, часть импорта идет в регионы с дефицитом собственного производства (Дальний Восток, Сибирь), где ключевым поставщиком выступает Китай. Быстро заместить эти объемы российскими овощами не получится.

Наконец, импорт не всегда конкурирует напрямую с крупными тепличными комплексами. Например, из Узбекистана ввозятся крупные розовые томаты, которые промышленные теплицы России зимой почти не выращивают, а летом часть рынка закрывают открытый грунт и личные хозяйства. Поэтому единая мера для всего импорта может оказаться избыточной.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Карантин, чума и грипп: как выжить этой осенью
В прямом эфире: