От пяти тысяч до тюрьмы: Когда за шашлыки могут сурово наказать, напомнили в МЧС
Когда простой поход на шашлыки может окончиться достаточно суровым наказанием, напомнили в ГУ МЧС по Московской области. Наказание может быть от пяти тысяч рублей до лишения свободы.
В ведомстве напомнили, что не только штрафом, но и тюрьмой может закончиться пренебрежение правилами пожарной безопасности во время жарки шашлыков, что становится особенно актуальным в период майских праздников. В МЧС отметили, что с 1 мая в области вводится особый пожароопасный режим, который необходимо соблюдать каждому.
"К нарушителям противопожарных правил будут применены административная ответственность в виде штрафа - для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - в размере до 1 миллиона рублей", - цитирует РИА Новости источника в ведомстве.
При этом отмечается, что в случае причинения пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность - до 1 года лишения свободы. Граждан также призвали в сухую и жаркую погоду не разжигать мангалы и костры, особенно с применением горючих веществ.