Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
От цифрового рубля до ипотечных каникул: главные законодательные изменения сентября
Фото: Magnific
Общество

От цифрового рубля до ипотечных каникул: главные законодательные изменения сентября

С начала сентября в России вступает в силу ряд важных законов, затрагивающих финансы, трудовое право и транспорт.

В частности, запускается цифровой рубль, легализуется покупка криптовалюты для граждан, увеличиваются лимиты переработок и вводятся удлиненные ипотечные каникулы. Об этом сообщила "Российская газета".

Цифровой рубль: третья форма денег

С 1 сентября 2026 года крупнейшие банки предоставят клиентам доступ к цифровому рублю — третьей форме национальной валюты наряду с наличной и безналичной. Это не замена текущим деньгам, а дополнение.

Рубль остается рублем (курс 1:1), но хранится он непосредственно на платформе Банка России, что защищает средства от банкротства коммерческих банков. Для простых людей операции бесплатны, для бизнеса — комиссия за прием платежей составит всего 0,3% (против 1,5–2% по картам).

Пополнять кошелек можно только на 300 тыс. рублей в месяц. При этом проценты на остаток и кешбэк начисляться не будут, вклады и кредиты в цифровых рублях пока недоступны.

Легализация криптовалют

Россияне без статуса квалифицированного инвестора смогут легально покупать Bitcoin, Ethereum и Tether USDT в пределах 300 тыс. рублей в год через брокеров или обменники. Криптобиржи получат официальный статус.

Сверхурочная работа

Дневной предел переработок останется 4 часа, но годовой лимит увеличивается со 120 до 240 часов. Для сотрудников с вредными условиями труда (классы 3.3 и 3.4) сохраняется старый лимит в 120 часов. Появится новая гарантия: тем, кто работает сверх 120 часов в год, обязаны предоставить оплачиваемый день на диспансеризацию.

Неполный рабочий день и отпуска

Работодатель обязан рассмотреть заявление о неполном рабочем дне (для родителей детей до 14 лет, инвалидов, беременных) максимум за 5 рабочих дней. Смягчатся правила отзыва из отпуска для вредных производств — это станет возможным в исключительных случаях (аварии, стихийные бедствия) при согласии работника и двойной оплате.

Прием на работу и сокращения

Испытательный срок запретят устанавливать женщинам с детьми до 3 лет (ранее было до 1,5 лет). Порог численности сотрудников для малого бизнеса, позволяющей заключать срочные договоры, вырастет с 35 до 70 человек. При сокращении преимущественное право остаться на работе получат сотрудники, вернувшиеся после военной службы, если их квалификация равна квалификации коллег.

Электронные документы перевозчиков

Использование электронных транспортных накладных становится обязательным для всех участников логистической цепочки. До 1 марта 2027 года инспекторы ГИБДД и Ространснадзора ограничатся устным замечанием при обнаружении бумажных документов вместо электронных.

Возврат билетов онлайн

Билеты на пригородные поезда с указанием мест теперь можно будет возвращать через мобильные приложения сайтов-перевозчиков. Правила возврата сохраняются (полная стоимость за 2 часа до отправления, 50% — менее чем за 2 часа).

Льготы в транспорте

Подтверждать право на бесплатный проезд больше не нужно бумажными справками. Достаточно открыть защищенный раздел в мессенджере Max, где автоматически отобразится статус льготника из госбазы данных.

Безопасность и отели

ЧОПы официально смогут помогать полиции в патрулировании улиц (только совместно с правоохранителями). А гостиницы обяжут использовать мессенджер MAX для заселения гостей старше 18 лет по QR-коду цифрового паспорта, хотя бумажный паспорт останется альтернативой.

Ипотечные каникулы для семей

Семьи, где родился второй или последующий ребенок (или произошло усыновление), смогут взять удлиненные ипотечные каникулы сроком до 18 месяцев (до достижения ребенком полутора лет). Первые полгода платежи переносятся полностью, а в период с 7-го по 18-й месяц начисляются проценты по старой ставке, которые выплачиваются позже, удлиняя срок кредита.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "За месяц сгорит почти всё": Киев выбрал в России новые цели. "Список Зеленского" согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место "Отступление под Лиманом. Прорыв ВСУ на 9 км": Зеленский впервые с 2022-го бросил в бой "кошмарные бригады" – "пока помолчим"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь