Остался месяц годности: Что известно о пропавшем на Камчатке самолёте Ан-26
Экстренные службы разыскивают пропавший с радаров самолёт Ан-26, который летел в Палану из Петропавловска-Камчатского.
На Камчатке самолёт Ан-26, совершающий пассажирский рейс из Петропавловска-Камчатского в посёлок Палана, перестал выходить на связь. Спасательные службы в экстренном режиме задействованы в его поиске.
Известно, что связь потерялась после сообщения о посадке, о проблемах экипаж не сообщал.
Прокуратура сообщила, что на борту находятся 28 человек: среди них 22 пассажира и шесть членов экипажа. На борту также находятся глава посёлка Палана Ольга Мохирева и сотрудники из администрации.
Есть предположения от специалистов, что самолёт мог упасть в море из-за ошибки пилота в плохих погодных условиях, но власти сообщали, что на посадку Ан-26 шёл со стороны суши.
О плохих погодных условиях заявляли в Росавиации, но также говорили, что видимость нормальная (50 и более км), но сплошная облачность.
Пропавший Ан-26 был построен в 1982 году, сертификат его лётной годности истекает 30 августа 2021 года. С 2013 года самолёт эксплуатировало "Камчатское авиационное предприятие". Перед вылетом самолёт был технически исправен, сообщили ТАСС со ссылкой на экстренные службы.
На поиск самолёта отправили два вертолёта и самолёт. Все силы брошены на его поиск. Камчатская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по по ч. 3 ст. 263 УК России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта").
Глава правительства России Михаил Мишустин дал распоряжение создать спецкомиссию по данному вопросу.