Опрос в Словакии показал правду: Как словаки относятся к конфликту на Украине
В Словакии решили провести опрос об отношении населения к конфликту на Украине. Результаты удивили Европу.
Мнение словацкого общества о русской спецоперации на Украине, которое показал проведённый опрос, стало неожиданным если не для Братиславы, то для Брюсселя - точно. Оказывается, словаки-то - за русских.
Опрос по заказу местного издания Dennik N проводили специалисты Словацкой академии наук, агентства MNFORCE и Seesame. Выборка была достаточно большая, опросили свыше 1000 человек, но возможных погрешностей исследователи не привели. Проводили его сразу в десятках населённых пунктов, опрашивать старались людей разного возраста, профессий и политических взглядов.
Так или иначе, выяснилось, что больше половины словаков в конфликте поддерживают русских.
Вопрос был задан такой: "Как бы вы хотели, чтобы закончилась война на Украине?"
"20,6% ответили, что хотели бы, чтобы она завершилась ясной победой России, а 19,9% - ясной победой Украины. В целом победы России желает более половины опрошенных, победы Украины - около трети. Почти каждый пятый (17,9%) не готов ответить на данный вопрос", - пишет издание Dennik N.
Между тем официальная Братислава горячо поддерживает русофобскую кампанию Запада, даже в памятных мероприятиях в честь годовщины Словацкого национального восстания русских дипломатов участвовать не пригласили. Возможно, это временно. Словакию западные политологи включили в список стран, где правительство в скорейшем времени может смениться на пророссийское. Уж очень недоволен словацкий народ и санкциями, и тем, что Запад лезет в Восточную Европу на правах хозяина.