Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шанс избавиться от сильного игрока: Политолог о массовых протестах в Тбилиси
Фото: Царьград
Политика

"Шанс избавиться от сильного игрока": Политолог о массовых протестах в Тбилиси

Митингующие в Тбилиси начали в субботу массовое шествие. Представители оппозиции требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии. По мнению политолога, сейчас "оппозиция рассмотрела шанс избавиться от сильного игрока".

В шествии принимают участие партии, оппозиционные действующей грузинской власти, а также их сторонники. Сообщалось, что участники шествия проходят по центральному проспекту Руставели, они держат в руках флаги Грузии и Евросоюза, а также плакаты с надписью "Уходи!".

В первых рядах среди протестующих была замечена супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс. Политологи высказывали мнения, что за всем этим может стоять оппозиция, которую ведет за собой бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Напомним, что с 20 июня Тбилиси проходят акции протеста. Все началось с провокации во время сессии Межпарламентской ассамблеи Православия. В ходе конфликта пострадали более 240 человек. Сообщалось также о 300 задержанных.

Самоорганизация протестов? Политолог говорит о "мобилизации масс"

На этот раз протестующие требовали отставки главы МВД Георгия Гахарии. А ранее они требовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, который уже покинул пост.

Политолог Арчил Сихарулидзе не верит в самоорганизацию протестов. Он уверен, что оппозиционная партия "Единое национальное движение", скорее всего, сыграла значимую роль в мобилизации масс.

"То, как настойчиво протестующие требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии, может свидетельствовать, что за протестами стоит оппозиция, - цитирует его РИА Новости. - Гахария всегда считался сильным политиком от "Грузинской мечты". Незадолго до выступлений его кандидатуру рассматривали на пост премьер-министра. И сейчас у ЕНД появилась хорошая возможность избавиться от него как от сильного политического игрока".

"Я вас убивать!"

Глава МВД Грузии Георгий Гахария заявил, что депутата Госдумы России Сергея Гаврилова не впустят в страну, если он захочет вернуться в Тбилиси. К слову, именно он стал невольным "яблоком раздора" для грузинской оппозиции, которая воспользовалась им для разжигания очередного русофобского скандала.

"Я очень хочу, у меня там есть личные планы, - отметил он в "Новой газете", добавив, что с семьёй хотел съездить сюда осенью в качестве паломника. - Я хочу, чтобы мои дети знали об этой стране, потому что другого такого места, как Грузия, у нас нет".

Однако радужным планам парламентария вряд ли суждено сбыться. Фактически, судя по словам министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии, депутат стал невъездным в страну. Глава МВД подтвердил, что Гаврилова не пропустят на границе.

"Насаждаемый политический конфликт России и Грузии - это результат работы конкретных провокаторов, которые пытаются сжечь "мосты на север", - подчеркнул в эфире программы "Что не так" телеканала Царьград депутат Госдумы, глава российской делегации в ходе Межпарламентской ассамблеи Православия, член бюро Всемирного Русского Народного Собора Сергей Гаврилов. Особенно это было заметно на контрасте".

По его словам, Грузия два года звала российских делегатов принять участие в ассамблее, где разгорелся конфликт. И сама настаивала на здании парламента в качестве точки приема.

"Значит, первый день - это приём в президентском дворце, народные танцы, руководство Грузии, Церкви. И спикер говорит: мы никого не принимали так, на таком шикарном уровне, как вас сейчас. Мы вам покажем наше гостеприимство, - вспоминает Гаврилов день визита. - Мы еще пошутили. Я говорю: вообще, президентские дворцы - не хотелось бы как в Чили при Альенде. На следующий день они нас приглашают, располагают в зале, меня и моего коллегу из Греции, генерального секретаря. Мы являемся дипломатами, мы обладатели дипломатических паспортов, у нас неприкосновенность как у дипломатов и просто как у руководителей международной организации. Но когда я услышал, не хотелось бы называть его, конечно, коллегой, безумного человека, который, обращаясь к залу, где практически никто не говорил ни по-русски, ни уже тем более по-грузински, я не знаю, начиная от Эфиопии до Балкан. Он кричал: "Я вас убивать!" Конечно, иностранцы впали в ступор".

Безопасность для русских в Грузии – есть или нет?

Замглавы МИД Грузии Александр Хвтисиашвили гарантировал безопасность туристов из России на словах, но отказался подтвердить их юридически. Вместо этого он предложил посмотреть статистику и опросить российских туристов.

"Это ненормальный вопрос, посмотрите статистику - там ни одного происшествия за последние пять лет не было. И сейчас не было, у российских туристов спросите", - ответил Хвтисиашвили на предложение "РИА Новости" дать юридические гарантии безопасности российских туристов.

Вопрос безопасности стал актуален после двухдневных антироссийских беспорядков в Тбилиси. Напомним, что участники акции в столице Грузии выкрикивали антироссийские лозунги, а также предприняли несколько попыток штурма здания парламента. Беспорядки были организованы партией экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который в 2008 году отдал приказ об атаке на Южную Осетию.

Грузинские бизнесмены ищут варианты вернуть туристов

Сейчас грузинские бизнесмены ищут пути, как в их страну доставить туристов. Потому что, по самым скромным подсчетам, из-за массовых протестов Грузия может потерять около 750 миллионов долларов за текущий летний сезон, что повлечет за собой туристический кризис.

Председатель ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили предложил перевозить российских туристов с помощью бесплатных автобусов, сообщает "ПолитЭксперт".

По мнению Алавердашвили, это чуть ли не единственный способ вернуть туристов в их страну. Поэтому он просил частные туристический компании и власти Грузии рассмотреть этот вариант.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились США и Украина нанесли удар по русским самолётам. Рейсы уже отменяют: Киев провоцирует ядерный ответ России "Получите": С 1 сентября "официально началось". Путин поставил точку в трёх главных вопросах об СВО. Киеву приготовиться

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь