Опять рекорды: синоптики прогнозируют для самарцев "нервную" зиму
Специалисты делают прогнозы на зиму 2021 – 2022 года. Стабильности от природы ждать не приходится.
Из-за климатических изменений на Земле синоптикам становится сложнее давать долгосрочные прогнозы. Прежние метеонаблюдения уже не дают возможность даже теоретически более или менее верно рассчитать поведение климатических явлений на месяцы вперед, слишком много неожиданных факторов возникает в короткие временные промежутки.
О трансформации климата в интервью радио Sputnik рассказал руководитель направления "Климат и энергетика" в российском Greenpeace Василий Яблоков. По его словам, оценки можно было давать, когда климат был более стабилен. Но глобальное потепление внесло свои значительные коррективы.
Виноваты тут не метеорологи. Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо,
– пояснил Яблоков.
Так что, по его мнению, классической зимы жителям России ждать не стоит. "Нервозность" климата может устроить любые сюрпризы: сильные морозы сменяться резким потеплением, вместо снега пойдет дождь. Или осадков будет минимальное количество, как это наблюдалось зимой 2019 – 2020 года.
Изменение климата приведет к новым рекордам, в том числе температурным, как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья,
– уточняет эксперт.
Напоминаем, что Самарская область в последние годы постепенно перешла из зоны умеренно-континентального климата в зону резко-континентального. Разница температур летом и зимой стала намного заметнее. То есть, если летом самарцы спасались от жары под +50 градусов, то зимой температура опускалась до – 20 градусов. Резче стал и переход от осенне-зимнего к весенне-летнему сезону, уменьшилось количество весенних дней.