Онищенко назвал статьи о смертях после "Спутника V" "происками Pfizer" и США
Депутат Геннадий Онищенко назвал "происками Pfizer" статьи о смертях после вакцинации от коронавируса русской вакциной "Спутник V".
Зампред Комитета Госдумы по образованию и науке экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал "происками Pfizer" материалы в СМИ о смертях после вакцинации "Спутником V".
Я могу дать этому только одну оценку - что это происки Pfizer, который уже сделал очень неблагоприятную ситуацию с (вакциной. - Ред.) AstraZeneka, практически дискредитировал. И вот теперь решил, что нужно расчистить рынок в отношении нашей вакцины,
- заявил депутат.
По его мнению, такие публикации сделаны при содействии Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США (FDA), передаёт ТАСС.
Парламентарий отметил, что на совести авторов таких статей "жизни тех, кто поверит в эти басни, тех, кто не привьётся, потеряет здоровье, может быть, и жизнь". Онищенко подчеркнул, что русская вакцина "Спутник V" прошла все необходимые проверки и эффективна.
Бывший главный санитарный врач указал, что публикация EUobserver ошибочно сообщает о четырёх смертях по внутренним документам Роспотребнадзора, тогда как расследованием побочных эффектов после вакцинации занимается Росздравнадзор.
Вот это тоже принципиальная вещь, которая говорит о безграмотности и халтуре,
- заключил парламентарий.
Онищенко призвал граждан России не верить сообщениям и "прививаться спокойно".