Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Они не собираются уезжать»: Кабанов об отношении мигрантов к новому закону
Фото Царьграда
Общество

«Они не собираются уезжать»: Кабанов об отношении мигрантов к новому закону

Член СПЧ прокомментировал переход к новой миграционной политике в России.

Россия официально переходит к жёсткой модели миграционной политики: «приехал — отработал — уехал». В Госдуме в первом чтении принят пакет законопроектов, который фактически ставит крест на привычке иностранных специалистов перевозить в страну многочисленных родственников. Однако член СПЧ Кирилл Кабанов настроен скептически.

«Налог на иждивенцев» и тотальный контроль

Главная новость — введение обязательного авансового платежа (НДФЛ) не только за самого работника, но и за каждого неработающего члена семьи. Если официальной зарплаты иностранца не хватит на то, чтобы обеспечить всем близким доход хотя бы на уровне регионального прожиточного минимума, патент аннулируют автоматически.

Контроль будет беспрецедентным: ФНС и МВД наладили автоматический обмен данными. Каждые три месяца система будет проверять доходы. Схема «числится дворником на полставки, а живёт всей семьёй» больше не сработает. Нет денег на содержание детей — законное пребывание в стране прекращается.

18 лет? Пора домой

Новые правила коснутся и детей мигрантов. Как только ребёнку исполняется 18 лет, у него остаётся ровно 30 дней, чтобы либо официально получить патент и выйти на работу, либо покинуть территорию России. «Просто жить» под крылом родителей больше не получится.

— Человек должен приезжать по схеме: приехал к конкретному работодателю, поработал, заплатил налоги, получил деньги, уехал. То есть — ограниченный срок пребывания, конкретный работодатель, так называемый оргнабор. Замечательно! И к этому мы шли, — сказал в эфире телеканала «Царьград» член СПЧ Кирилл Кабанов.

Ужесточаются требования и к обладателям РВП и ВНЖ. Теперь иностранец обязан официально трудиться не менее 10 месяцев в году. Прогулял больше двух месяцев без уважительной причины — прощайся с документами.

Мигранты в ярости, эксперты в сомнениях

В соцсетях стран ближнего зарубежья новые инициативы вызвали эффект разорвавшейся бомбы. Пользователи обвиняют русских депутатов в «войне против простых людей» и грозят массовым отъездом. Впрочем, цифры говорят об обратном: поток желающих работать в России не иссяк, хотя количество детей мигрантов в стране с начала 2026 года уже сократилось на четверть.

По словам Кирилла Кабанова, главная проблема не в законах, а в их исполнении. Сейчас в России уже находятся около 700 тысяч нелегалов, которые не спешат уезжать. Причём в основном это не та самая ценная рабочая сила, а члены семей приезжих специалистов.

— Все говорят: «Замечательно, закон принимается». Ребят, а что вы с ними будете делать? Ну хорошо, не обеспечил он (мигрант, — прим. ред.) эти условия. У вас уже 700 на очереди стоит. Вы их будете в столыпинские вагоны грузить, что ли? Они никуда не собираются уезжать. Они не собираются жить по нашим законам, и они не собираются уезжать, — прокомментировал ситуацию Кабанов.

Кабанов добавил, что мигранты сегодня занимают ниши курьеров и таксистов, получая зачастую больше инженеров, но при этом ложатся тяжёлым грузом на социальный бюджет — медицину и образование. Новая реформа призвана исправить этот перекос, заставив мигрантов полностью оплачивать своё пребывание в стране и нести ответственность за свои семьи.

А для того, чтобы закон заработал в полную силу, Кабанов призывает к масштабным жёстким проверкам. И не на каком-нибудь «рынке в Одинцове, где три палатки и семь мигрантов», а в самых крупных торговых точках страны, таких как «Садовод» и «Фуд Сити».

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну Молчание телят: Правда о массовом забое скота из закрытых документов. Что скрывают чиновники Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России и самое важное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь