Олимпийская дискриминация: Samsung отказался дарить телефоны русским в Италии
Русских спортсменов оставили без подарочных гаджетов на Олимпиаде-2026.
Зимние Олимпийские игры 2026 года в Италии ещё не успели закончиться, а вокруг них уже разгорелся очередной скандал. Пока атлеты со всего мира распаковывают новенькие дизайнерские смартфоны Samsung Galaxy Z Flip 7, русские спортсмены довольствуются гигиеническими наборами.
Официальный спонсор Игр, южнокорейский гигант Samsung, подготовил лимитированную серию "раскладушек" с олимпийской гравировкой и искусственным интеллектом для всех 3800 участников соревнований. Однако, когда дело дошло до выдачи экипировки нашим ребятам, выступающим в нейтральном статусе, коробок с гаджетами в их пакетах не оказалось. О курьёзной ситуации рассказал в своём телеграм-канале ски-альпинист Никита Филиппов.
"Первый день в Олимпийской деревне в Бормио. Распаковка экипировки для нейтральных атлетов! Всем выдают Samsung, а нас обделили. Дали только шампунь с зубной пастой. Ну ладно, мы сюда не за телефонами приехали", — написал Филиппов.
Его коллега, фигурист Пётр Гуменник, также подтвердил, что остался без презента от Samsung. Стоит отметить, что это не случайная ошибка, а, судя по всему, новая "традиция". Подобная история уже случалась на летних Играх в Париже в 2024 году — тогда русских атлетов тоже обделили техникой.
К слову, подобные выходки со стороны Samsung имеют давнюю историю. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане компания также пыталась отказать в выдаче телефонов спортсменам из КНДР и Ирана из-за международных санкций, но тогда после громкого скандала и вмешательства дипломатов смартфоны всё-таки вручили. Сейчас же, кажется, политический жест решили повторить на русских спортсменах.
Несмотря на отсутствие дорогих подарков и статус "нейтралов", 13 атлетов из России продолжают борьбу. Игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо завершатся 22 февраля.