Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Олигархи из России устроили разборки в тылу врага: Судьбу русских компаний решит Лондон
Kremlin Pool/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Олигархи из России устроили разборки в тылу врага: Судьбу русских компаний решит Лондон

Олигархи из России устроили разборки в тылу врага. "Русал" подал иск против Владимира Потанина. К процессу также могут привлечь Романа Абрамовича. Судьбу русских компаний решит Лондон.

Компания "Русал" подала иск против бизнесмена Владимира Потанина, который является главным бенефициаром корпорации "Норникель", заметил в программе "Царьград. Главное" ведущий телеканала Никита Комаров.

Притом заявление было направлено в Высокий суд Лондона. Таким образом, наступил февраль 2024 года, уже практически два года идёт спецоперация России на Украине, на нашу страну наложены беспрецедентные санкции, Британия поставляет Киеву вооружения, оказывает финансовую поддержку, ведёт против Москвы настоящую гибридную войну, а тем временем наши олигархи судятся в столице Объединённого Королевства.

Ситуация стала ещё более комичной, когда стало известно, что "Русал" просит привлечь к процессу предпринимателя Романа Абрамовича как третье лицо. Притом и Потанин, и Абрамович находятся под санкциями, поэтому лондонское судебное разбирательство затянулось.

Что не поделили бизнесмены и почему из разборки проходят в Британии, в эфире программы постарался объяснить политолог Леонид Крутаков. Он указал, что приватизация в России в своё время проводилась через офшоры:

Нам казалось, что мы это делали в серой зоне, а в реальности мы делали это в зоне английского законодательства, потому что все эти офшоры прописаны в англосаксонском законодательстве и обозначены высшим арбитражем частью английской юрисдикции. То есть фактически мы перевели свою государственную на тот момент собственность в юрисдикцию Великобритании. Поэтому такие "наши" компании, как "Русал" и "Норникель", на самом деле не наши.

Это прописано в основополагающих документах этих корпораций. Соответственно, разрешение споров возможно только в английских судах. Если мы захотим вернуть эти организации в сферу ответственности собственного законодательства, придётся пересмотреть итоги приватизации.

Но как это сделать? Риски заложены колоссальные. В основе этого процесса лежала теория большой приватизации экономиста Эрнандо де Сото: если все ваши активы в России, в неразвитых и слаборазвитых странах некапитализированы, потому что находятся в недостаточной юридической собственности, то переведите их в нормальную юрисдикцию, и вы обретёте колоссальные бабки. И вот бабки обрели другие, а мы обрели проблемы,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России "Земля замрёт, ветер утихнет": Пророчество Ванги, до которого осталось всего 5 с половиной недель. Что известно

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь