Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Олигарх на службе у Лондона. Сколько стоит предать Россию?
Photoagency Interpress/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Олигарх на службе у Лондона. Сколько стоит предать Россию?

Олега Тинькова называют олигархом на службе у Лондона. Разбираемся, за что с бизнесмена сняли санкции и сколько стоит предать Россию.

"Правильный" русский

Олег Тиньков был одним из многих представителей крупного бизнеса, кто в числе первых побежал из страны. Несмотря на это бегство и многочисленные интервью про "ужасную Россию", предпринимателю досталось и на любимом Западе.

Сначала ему пришлось заплатить полмиллиарда долларов американской казне за сокрытие налогов. Потом Британия ввела против него санкции. Лишь недавно Лондон сменил гнев на милость и снял ограничительные меры. 

Говорят, что за Олега Тинькова заступился миллиардер Ричард Брэнсон, который и уговорил британцев отменить санкции. Он утверждал, что его русский коллега хоть и заработал состояние в "путинской России", олигархом тем не менее считаться не может, так как не имел рычагов влияния на власть.

Иногда лучше молчать

При этом сам Олег Тиньков делал всё от него зависящее, чтобы показать: "Я с вами, а не с ними". Он не только уехал из России, но и при любом удобном случае рассказывал, в какой ужасной стране ему приходилось зарабатывать свои миллионы.

В своей русофобии бизнесмен умудрился переплюнуть даже прожжённых вашингтонских ястребов. Госсекретарь США Энтони Блинкен, к примеру, всегда пытается делать вид, что его страна воюет персонально с Путиным, а не со всем русским народом (опуская при этом тот факт, что санкции делают обычных людей беднее, а американское оружие убивает их на украинских полях сражения). А вот Тиньков в одном из интервью прямо сказал - во всём виноват русский народ. И потому сам Тиньков отказывается быть русским, пока Россия не выплатит Украине репарации и не посыплет голову пеплом.

Неудивительно, что такие заявления вызвали возмущение у многих людей, которые остались в России. Предприниматель Андрей Ковалёв отметил, что он понимает, когда бизнесмены бегут в Европу, спасая своё имущество от санкций. Но когда они начинают поливать грязью родную страну, это уже переход за черту. Ковалёв полагает, что теперь Тиньков навсегда потерял возможность вернуться в Россию.

Собеседник "Первого русского" добавил, что сегодня есть три категории бизнесменов. Одни поддерживают действия правительства России. Другие резко выступают против (такие обычно спешно меняют гражданство и уезжают за границу). А есть те, кто просто молчит: смотрят, не изменится ли ситуация. Поведение последних - циничное, приспособленческое, но умное. А вот выступления Тинькова умными назвать точно не получается.

В чём причина таких предательств?

Причина достаточно проста. Все эти люди связаны с Россией лишь формально. Их дети учатся в Оксфорде, их жены отдыхают в Ницце, у них особняки в Лондоне и виллы в Милане. Фактически они живут на Западе, а Россия - не более чем поле для "выпаса". Когда человек и его семья оторваны от своей страны, нет ничего удивительного в том, что действуют они в интересах Запада. На это, в частности, указывает политолог Юрий Светов.

Для них Россия - это территория, на которой было удобно зарабатывать деньги. Вот они деньги зарабатывали, а вкладывали их в других местах. Предупреждение президента Путина, что замучаетесь пыль глотать в судах, они не восприняли всерьёз,

- отметил он. 

Запад, разумеется, это всегда использовал. В 90-е США и Европа оказывали через олигархов влияние на Россию. А теперь Роман Абрамович ездит в Мариуполь, чтобы спасти украинских нацистов от суда. Таким образом он пытается избавиться от санкций. По слухам, недавно олигарх приехал в Москву. Эксперты полагают, что он пытается уговорить власти России не уничтожать мосты через Днепр в ответ на украинский теракт на Крымском мосту. Иначе Западу будет сложнее возить танки на Украину. 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе Порты Украине "больше не нужны". Белоусов взялся за Одессу. Важные новости от подполья. Мостов нет, магазины пусты, на АЗС давка Миллионы носили пакетами: Небывалый приговор для "своих". Краснов сносит "судейскую крышу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь