Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ох уж этот безграмотный Холмс, или Какие знания считал лишними великий сыщик
ФОТО: PLANET PHOTOS/Globallookpress
Культура Легенды и факты Киномарафон

Ох уж этот безграмотный Холмс, или Какие знания считал лишними великий сыщик

"Ох уж этот безграмотный Шерлок Холмс" - такой стереотип закрепился благодаря книгам и особенно фильмам о великом сыщике. Но какие знания он считал лишними и насколько его слова были правдивы?

Одним из факторов огромной популярности частного сыщика Шерлока Холмса является его кинематографичность. Холмс стал хрестоматийным примером благодаря своей яркости и нестандартности, которая так легко воспроизводится в кино и так надолго запоминается.

Холмс - гениальный неуч...

Одна из самых ярких черт Холмса (демонстрация этой сцены присутствует в каждой экранизации приключений великого сыщика) - это презрение к "лишним знаниям". А лишней Холмс в диалоге с доктором Уотсоном называл любую информацию, которую нельзя применить к расследованию преступлений.

Вот как сам Шерлок Холмс обосновывал свою идею в повести "Этюд в багровых тонах":

Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадётся под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть… А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак.

Это признание по-настоящему шокировало Уотсона (эта сцена была в равной степени изумительно отыграна как Василием Ливановым в советском телефильме 1980-х годов, так и Мартином Фрименом в британской телеадаптации 2010 года):

Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления.

…или дело в специфическом юморе Холмса?

Однако внимательное прочтение рассказов и повестей Артура Конан Дойля наводит на мысль, что сыщик просто подшучивал над своим новым знакомым. Уотсон полностью соответствовал собственному внешнему виду - простодушного и прямолинейного отставного офицера, привыкшего давать очевидные ответы на любые вопросы. Для Холмса, напротив, искавшего вопросы, разгадка которых требует изрядного напряжения сил, такой собеседник должен был казаться весьма забавным.

О том, что Шерлок был отлично образован и обладал множеством "лишних", по его собственной классификации, знаний, есть несколько свидетельств. Так, он не только часто и точно цитирует Шекспира (это можно списать на феноменальную память из детского чтения), но и разбирается в поэзии Гёте ("Знак четырёх"). Более того - он читал опубликованную переписку Жорж Санд и Гюстава Флобера ("Союз рыжих"), дневник американского писателя Генри Давида Торо ("Знатный холостяк") и популярных во второй половине XIX века Эдгара Алана По и Эмиля Габорио ("Этюд в багровых тонах").

Вся эта литература никак не укладывается в категорию "может оказаться полезной для расследования". Так что, скорее всего, со своей теорией "забитого чердака" Холмс просто подтрунивал над наивным в своём искреннем возмущении Уотсоном.

Жаль только, что в экранизациях истории Холмса эта деталь оказывается упущенной и кинообраз Шерлока так и остаётся омрачён мнимой безграмотностью.

Интересные детали киноверсий Шерлока Холмса - истории о летописи Баскервилей, необычной змее и двух таблетках - читайте в рубрике Царьграда "Киномарафон".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника" Путин прервал молчание. Инсайдеры не ошиблись – ответить придётся за всё. Одним "Орешником" уже не обойтись

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь