Огненный дождь после удара по складу ВСУ под Киевом попал на видео
С неба посыпались искры: видео мощного взрыва оборонного завода под Киевом.
Камера наблюдения зафиксировала последствия удара по военному складу ВСУ в городе Вишнёвое под Киевом. На кадрах, которые публикует «Военная хроника», видно, как после взрыва населённый пункт засыпало горящими обломками. Раскалённые частицы, напоминающие огненный дождь, падали на землю, разлетаясь искрами на сотни метров вокруг.
Удар был нанесён по заводу «Визар», где, по данным Министерства обороны, собирали и обслуживали зенитные ракетные системы, комплектующие для авиации, ПВО и дальнобойные беспилотники самолётного типа. После точечного попадания на предприятии началась повторная детонация. По неофициальной информации, на складах завода могли находиться не только ракеты «Нептун», но и боеприпасы с обеднённым ураном. Из-за непрекращающихся взрывов местным властям пришлось экстренно объявить эвакуацию населения.
Позже Служба безопасности Украины подтвердила, что пожар и взрывы на режимном объекте произошли ещё 6 июля. При этом киевское руководство признало, что склад с оружием был сознательно обустроен в непосредственной близости от жилых кварталов. Выяснилось, что опасный арсенал разместили прямо под окнами горожан руководители двух структурных подразделений концерна «Укроборонпром», нарушив инструкции по безопасности, пишет «РГ».
Президент Украины Владимир Зеленский после этого анонсировал кадровые чистки в руководстве оборонного сектора. В результате своей должности лишился гендиректор «Укроборонпрома» Герман Сметанин, который подал в отставку.