Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Офшорные олигархи за БАМ ничего не получат? Политолог обозначил ключевой тандем
Фото: Serguei Fomine/Russian Look/Globallookpress
Экономика Энергетика

Офшорные олигархи за БАМ ничего не получат? Политолог обозначил ключевой тандем

Политолог Константин Двинский обозначил ключевой тандем, который позволит выиграть от расширения Байкало-Амурской магистрали. Офшорные олигархи за БАМ ничего не получат?

России необходимо расширение БАМа, но для этого нужно значительно увеличить мощность генерации - примерно до 1,6 ГВт. Из них около 450 МВт придётся на северобайкальский участок. Тот, кто его будет строить и контролировать, получит немалую прибыль.

В борьбе участвуют три проекта, объясняет Двинский. Первый предполагает строительство газовой теплоэлектроцентрали, которым займётся государственная компания ПАО "Интер РАО". Второй проект - строительство гидроэлектростанции, которое намерена реализовать компания En+. Почти 45% принадлежит офшору B-Finance Олега Дерипаски, чуть больше 10% - швейцарской торговой компании Glencore. Третий проект - тепловая электростанция. Её строительство хочет взять на себя Сибирская угольная энергетическая компания, 92,2% которой владеет Андрей Мельниченко через кипрский офшор Aim Capital Se.

Реализация первого проекта - в интересах государства. 450 МВт генерации обойдутся приблизительно в 65 миллиардов рублей. Но проект в любом случае будет прибыльным. Если он достанется Интер РАО, то прибыль пойдёт в бюджет. И это не единственный плюс.

"Возможно избежание повышения тарифов по ДПМ. Окупаться инвестиции будут дольше, но для госкомпании это не имеет решающего значения", - пишет Константин Двинский в своём дзен-канале.

Он подчёркивает, что курированием и расширения БАМа и обеспечивающей это генерации занимается вице-премьер Андрей Белоусов. Он не системный либерал, а государственник, поэтому вряд ли посчитает существенными перспективы привлечения частных инвестиций офшорными компаниями.

Главой Интер РАО является Игорь Сечин. Именно он будет принимать ключевые решения по генерации. Тандем Белоусов - Сечин уже заявлял о своей эффективности в сфере электроэнергетики.

"Поскольку проект очень серьёзный, мы можем рассчитывать на то, что Белоусов и Сечин здесь также объединят усилия и не позволят отдать строительство электроэнергетических объектов на откуп офшорным олигархам", - поделился надеждой политолог.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Никакой Одессы вам не будет". Условия для Абу-Даби диктует фронт. Военные эксперты дали полный расклад "Нравится кому-то или нет": Пришли плохие новости с фронта. Как теперь пойдёт СВО? Жители Донбасса передали страшные слова "Терпение Путина закончилось": Срочный приказ Белоусова. Штурму Харькова быть? Переговоры в ОАЭ "упёрлись" в ультиматум Зеленского

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь