"Очередная блажь": Россия и Сирия согласовали новый формат русского военного присутствия. Эксперты задают неудобные вопросы
Правительства России и Сирии заключили соглашение о новом формате русского военного присутствия. В Хмеймиме и Тартусе будут созданы новые центры военной подготовки. Эксперты считают, что это "очередная блажь", которая после свержения правительства Асада не имеет для России никакого смысла.
Источники сообщают о новом соглашении, которое было заключено между Россией и Сирией. Телеграм-канал "Военкоры русской весны" со ссылкой на издание SANVA пишет, что Москва и Дамаск решили создать центры военной подготовки на российских базах в Хмеймиме и Тартусе.
По данным агентства со ссылкой на сирийский МИД, российские базы в Хмеймиме и Тартусе планируется преобразовать в совместные центры военной подготовки. Аэропорт Хмеймим и четвёртый коммерческий причал порта Тартус перейдут под управление сирийского государства и постепенно будут интегрированы в гражданскую инфраструктуру,
- указали авторы канала.
Эксперты, комментируя эту новость, задали очень неудобные вопросы.
"Кого там будут обучать?".

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Военный корреспондент Олег Блохин считает, что это "очередная блажь". В беседе с Царьградом он указал, что, в целом, русское военное присутствие в Сирии (данные базы, в частности) не имеют какой-либо задачи и функционала, как такового. Кроме того, Блохин считает, что обучать русских военных в этих центрах не будут. Соответственно, целесообразность их создания под вопросом.
Нынешние сирийские власти являются террористической организацией, официально признанной у нас таковыми по решению Верховного суда России. Устраивать там учебный центр? Чтобы обучать кого? Наших (военных) там обучать не будут, значит, получается, будут обучать вот этих террористов. И если это действительно будет делаться, для чего? Это вопрос риторический, я думаю, ответа на него не будет, но я считаю это глупостью, пустой тратой времени,
- категорически заявил эксперт.
"Остановить террористов на дальних подступах".

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Тем же вопросом – кого будут обучать в этих центрах – задался и политический обозреватель Царьграда, доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук.
А что такое совместный центр подготовки? Давайте ответим тогда на вопрос: подготовки кого? Тех самых исламистов, против которых Россия все это время воевала? Или кого еще? Кого будут готовить и для каких целей готовить? И кто вообще будет готовить? Мы-то теперь будем выступать в роли инструкторов,
- спрашивает Пинчук.
При этом он указал, что у русского военного присутствия в Сирии было две задачи: поддержка правительства Башара Асада и контроль внешних логистических трасс движения, в частности – африканское и ближневосточное направления. "Режим Асада" в Сирии был свергнут. Соответственно, нашим военным остаётся работать только по вопросу логистических маршрутов. Но и тут не всё так просто.
Возникает вопрос рациональный. Есть ли сохранение этих логистических маршрутов? Можем ли мы отправлять военные базы, военные грузы и военные контингенты в Африку через Сирию, как это делали раньше?
- уточнил собеседник "Первого Русского".
Также Пинчук указал, что присутствие русских военных в Сирии раньше объясняли необходимостью "остановить террористов на дальних подступах". Теперь же возникает вопрос: решает ли это новое соглашение данную задачу?
Тем временем в сирийском МИД назвали соглашение главным результатом 18 месяцев переговоров с Москвой, отметив, что оно открывает новый этап российско-сирийских отношений.