Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Очень серьёзная угроза нашей стране: Британские дипломаты пытались сгубить Россию. Шпионы засвечены
Фото: коллаж Царьграда.
Политика Эксклюзив

"Очень серьёзная угроза нашей стране": Британские дипломаты пытались сгубить Россию. Шпионы засвечены

В Москве разгорелся большой шпионский скандал. Британские дипломаты пытались сгубить Россию. Причём действовали по самым разным направлениям, в том числе общались с юристами, лоббирующими интересы мигрантов. Также ФСБ России получила документы, подтверждающие причастность Великобритании к эскалации международной военно-политической обстановки. Эксперты считают, что речь идёт об "очень серьёзной угрозе нашей стране". Что известно о шпионах и их планах в отношении России?

Большую британскую многоходовую операцию разоблачили российские спецслужбы. В деле оказались глубоко замешаны дипломаты из Туманного Альбиона. Пока речь идёт о шести сотрудниках посольства Великобритании. Все они уже лишены аккредитации в нашей стране и высланы на родину. Вот их имена: Джессика Дейвенпорт, Грейс Элвин, Эндрю Дафт Каллум, Кетрин Макдоннал, Томас Джон Хиксон и Блейк Паттел.

ФСБ России получила документы, подтверждающие причастность Великобритании к эскалации международной военно-политической обстановки.

Указанные документы свидетельствуют о том, что в Великобритании головным подразделением, координирующим проведение подрывной политики на российском направлении (и в странах, ранее входивших в СССР) является Директорат Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании, преобразованный после начала СВО на Украине в спецслужбу, основной задачей которой является нанесение нашей стране стратегического поражения,

- говорится в публикации ведомства.

Скриншот t.me/rt_russian

Выявленные контрразведкой факты "дают основания рассматривать деятельность направляемых в Москву по линии Директора британских дипломатов как угрожающую безопасности Российской Федерации".

На основании предоставленных ФСБ России документов, а также в качестве ответных мер на многочисленные недружественные шаги Лондона МИД России во взаимодействии с заинтересованными ведомствами прекращена аккредитация шестерых сотрудников политического отдела посольства Великобритании в Москве, в действиях которых были обнаружены признаки проведения разведывательно-подрывной работы,

- уточнили в ФСБ, добавив, что впоследствии, при выявлении аналогичных действий у сотрудников британского диппредставительства, ведомство "будет требовать досрочного прекращения их командировок" в России.

То есть не исключено, что высылки британских дипломатов продолжатся.

Реакция МИД России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём телеграм-канале подтвердила:

Полностью разделяем выраженные ФСБ России оценки деятельности британских как бы дипломатов. Британское посольство вышло далеко за пределы, очерченные венскими конвенциями. Но важнее всего то, что речь идёт не только о формальной стороне вопроса и не соответствии заявленной деятельности, а о подрывных акциях, нацеленных на нанесение ущерба нашему народу.

К слову, выяснилось, что британскую шестёрку выслали ещё в начале сентября. Формальным поводом для этого стало сокращение сроков пребывания за границей наших дипломатов, уточняют журналисты.

Скриншот t.me/MaksLifeOff

Многоходовка

Журналисты выяснили, что речь идёт о многоходовой операции британцев по затягиванию мирового сообщества в глобальный конфликт. Началась она ещё десять лет назад - в 2014 году.

Под эти нужды обновили директорат Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании. Его возглавил разведчик Мартин Харрис. Он работал в посольстве в России в 2014-2017 годах,

уточняет RT.

Уже после начала военной спецоперации России на Украине Великобритания перестала высылать наших дипломатов, чтобы в ответ не выдворяли их сотрудников. В СМИ отмечают, что MI6 таким образом и наводнила британское посольство своими агентами.

Британские шпионы в Москве: Слиты фото дипломатов, изгнанных из России за подрывную работу

Коллаж Царьграда.

Документы из внутренней сети Форин Офис доказывают, что ряд дипломатов трудились в директорате. Например, там работал Марк Даймонд, который был сотрудником экономического отдела британского посольства в Москве.

Разведчики пытались полностью погрузиться в культуру нашей страны - кто-то женился в Москве, а кто-то назвал детей русскими именами,

- поясняют журналисты.

Удар по миграционному лобби

Дипломаты встречались с оппозиционными активистами и журналистами. "Безопасные беседы" проводили в городе, в посольстве и резиденции посла. В том числе встречались и с юристами, лоббирующими интересы мигрантов. Британские спецслужбы хорошо знали, что неконтролируемая миграция может угрожать стране.

Скриншот t.me/rt_russian

Учредитель Царьграда Константин Малофеев отметил в своём телеграм-канале, что эта новость о британских дипломатах могла бы быть рядовой, если бы не кое-какие подробности:

В числе прочего "дипломаты" посещали собрания представителей НКО-иноагентов, занимающихся лоббизмом интересов мигрантов. Британцы понимают, что мигранты - угроза русской национальной безопасности. И они будут делать всё, чтобы эта угроза была актуальной как можно дольше,

- заострил внимание Малофеев.

Он подчеркнул также, что это - "важный урок для тех, кто поддерживает неконтролируемую миграцию в лицемерной заботе об экономике России":

Британские спецслужбы совершенно точно заботятся совсем о другом, и быть с ними в одной лодке - значит предавать Родину.

Политолог-американист профессор Дмитрий Евстафьев в свою очередь указал на ещё один нюанс по поводу разоблачения британских шпионов в Москве:

Использованная практика (засветка лиц, не пойманных с поличным дипломатических работников) для спецслужб не характерна вообще, а для российских - особенно, - написал профессор в своём телеграм-канале - Если наши органы государственной безопасности её использовали, значит, речь идёт об очень серьёзной угрозе нашей стране и нашему государству. Это значит, что в британском посольстве готовили нечто, далеко выходящее за рамки не только дипломатии, но и межгосударственных отношений не воюющих государств.

Скриншот t.me/MaksLifeOff

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь