Обсуждение отправки ATACMS уже идёт в администрации Байдена. NYT передаёт важный нюанс
New York Times сообщает, что в администрации Байден идёт обсуждение возможности передачи Украине ракет ATACMS. Однако есть и важный нюанс.
В администрации президента США Джозефа Байдена ведётся обсуждение возможности передачи киевскому режиму тактических баллистических ракет ATACMS. Об этом сообщает со ссылкой на источник американская газета The New York Times.
Как рассказал собеседник газеты, на данный момент в администрации дискуссии о возможности передачи оружия проходят в непубличном формате. По уточнению неназванных представителей оборонной сферы, в Соединённых Штатах насчитывается относительно небольшое количество ракет ATACMS, которые, ко всему прочему, предназначены для других планов американского оборонного ведомства.
Представитель компании, занимающейся разработкой ракет, сообщает, что всего с 1980-х годов было произведено порядка 4000 ATACMS.
Как полагают журналисты, поставка ракет Украине поставит под угрозу положение Пентагона в других горячих мировых точках. Также сообщается, что Вашингтон признаёт недостаток у Киева снарядов, но пока не готов к отправке ATACMS.