Обстоятельства заставили: Украина вернулась к реверсу газа из Словакии и Польши
Украине пришлось вернуться к обратным поставкам газа из Европы.
Дефицит газа в Европе вынудил Украину перейти к физическому реверсу топлива из Словакии и Польши. Так, поставки из Словакии начались 28 июля, и ожидаются в объеме 0,53 млн кубометров в сутки. Польша же поставляет около 2,7 млн кубометров голубого топлива в сутки.
До этого "Нафтогаз Украины" закупал русский по происхождению газ из Словакии и Венгрии по виртуальному реверсу. Европейские клиенты "Газпрома" продавали газ украинской компании, и она могла отбирать его из транзитного потока, не дожидаясь, когда тот пересечёт границу с ЕС. Теперь же поставки из Россию в Европу по газопроводу "Северный поток" сократились, и европейцам самим не хватает газа. Таким образом, возможности "Нафтогаза" использовать виртуальный реверс сокращаются.
"Из Словакии он прекратился, из Венгрии - значительно снизился... Венгрия в основном снабжается газом через "Турецкий поток" (со стороны Сербии), а также получает часть объёмов из Австрии (в том числе газ по контракту с "Газпромом"), тогда как физический поток через Украину минимален", - пишет "Коммерсант".
Кстати, отмечают эксперты, к вопросу физической нехватки газа добавляются финансовые проблемы украинской компании. На днях "Нафтогаз" объявил о дефолте по евробондам, что может помешать компании привлекать гарантии для заключения контрактов на покупку газа.