Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Обратная сторона Луны приоткрыла тайну: Новое исследование разбило теорию возникновения лунного кратера
Фото: Царьград
Космос Наука

Обратная сторона Луны приоткрыла тайну: Новое исследование разбило теорию возникновения лунного кратера

Теория возникновения одного из самых больших кратеров в Солнечной системе была разбита новыми данными, которые были получены в ходе исследований, проведенных на обратной стороне Луны китайским посадочным модулем "Чанъэ - 4" (Chang'E 4).

Китайский модуль прилунился в кратере в январе 2019 года. В его задачи, среди прочего, входило исследование грунта этого лунного кратера Эйткена, находящегося в Бассейне Южного полюса земного спутника.

Согласно существующей теории, этот огромный кратер диаметром в 2500 километров и глубиной в 13 километров образовался в результате мощнейшего удара, прорвавшего тонкую в этом месте лунную кору. Когда это произошло, ученые пока не определили. В результате мощного внешнего воздействия на поверхность был выброшен мантийный материал из недр Луны. При этом кратер покрыт еще и более молодыми образованиями.

При помощи модуля "Чанъэ - 4" ученые смогли провести спектроскопический анализ грунта и выяснили, что материал кратера – это обычный грунт, который характерен для лунной коры, вопреки существующей теории.

"Мы не увидели мантийных материалов на месте посадки, как ожидалось. Это свидетельствует о том, что дно бассейна, возможно, не подвергалось воздействию мантийного материала, как считалось ранее", - цитирует издание Phys.org слова Хао Чжана, планетолога из Китайского университета наук о Земле.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь