Обмануты десятки пенсионеров: Логово мошенников оказалось в самом центре Москвы
В Москве неизвестные злоумышленники успели обмануть десятки пенсионеров и "детей войны", отобрав у них сбережения. Что особенно цинично, мошенники оборудовали своё логово в самом центре столицы.
По данным "Комсомольской правды", раскрыть преступную схему помогли сами же пенсионеры. Оказалось, что в начале марта некие ушлые "бизнесмены" арендовали офис в самом центре Москвы, назвались по бумагам кооперативом "Цитадель" и, выдавая себя за добровольцев известного движения "Волонтёры Победы", стали заманивать потенциальных жертв в своё логово.
Мошенники обзванивали пенсионеров и "детей войны" и приглашали их в офис - якобы забрать "полагающиеся" им "бесплатные путёвки", подарки в виде бытовой техники и прочее. Доверчивые пожилые люди приходили - и тут "менеджеры", которых, к слову, туда набрали около четырёх десятков, предлагали "уникальные" льготы в виде очень выгодного вложения, перекрывающего любые, самые щедрые предложения банков. Там также призывали не бояться вкладывать деньги в связи с тем, что программа якобы федеральная, да и сами вклады можно делать на короткий срок - от 3 до 12 месяцев. Пожилые люди верили, несли деньги, а затем "почему-то" всякое общение с ними прерывалось со стороны представителей "организации".
Вскрыть преступную схему помогли те пенсионеры, которые не поверили мошенникам: они позвонили в настоящую организацию "Волонтёры Победы", чтобы уточнить, действительно ли проводятся такие акции. Когда обман вскрылся, к делу подключилась полиция. Уже известно о нескольких задержанных.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершённое группой лиц".