Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Обмануть Путина: Опубликованы неудобные для чиновников документы
Zamir Usmanov/Globallookpress
Политика Эксклюзив Общество

Обмануть Путина: Опубликованы неудобные для чиновников документы

Русские чиновники нашли способ обмануть Владимира Путина, чтобы обойти запрет на покупку зарубежных автомобилей. Эксперты отдела расследований "Первого русского" нашли неудобные для бюрократов документы и выяснили, как на самом деле они хитрят.

Чуть больше недели назад президент России Владимир Путин заявил, что чиновники должны использовать строго отечественные служебные автомобили. Глава государства отметил, что необходимо стремиться к развитию наших брендов. Позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также уточнил, что уже действующие машины утилизировать никто не будет, но по мере выхода из строя их просто заменят.

В Госдуме на запрет Владимира Путина отреагировали практически сразу. Спикер парламента Вячеслав Володин уточнил, что с сентября депутаты начнут переходить на "Москвичи", "Лады" и "Волги".

К слову, сам Володин пользуется "Аурусом", а в нерабочее время ездит на "Москвиче-3" и называет его хорошим автомобилем. Однако эксперты отдела расследований "Первого русского" выяснили, что далеко не все чиновники готовы расставаться со своими "Лексусами" и "Мерседесами".

Не прошло и недели

Спустя всего четыре дня после запрета Владимира Путина на сайте ЕИС Закупки появилась заявка на приобретение Toyota Camry для акционерного общества "Развитие села". В качестве начальной цены указано 5,77 млн рублей. Позже эта же структура разместила покупку иномарки Меrсеdes-Веnz V 300 d 4МАТIС за 18,1 млн рублей.

Объявления довольно странные. Во-первых, марка машины прописана с добавлением русских букв: МеГсеdes-ВеПz. Вероятно, чтобы люди не могли найти дорогую иномарку по её оригинальному названию. Во-вторых, вообще непонятно, зачем скромному региональному акционерному обществу такие шикарные автомобили.

Всё бы ничего, но это был не единичный случай, поскольку было найдено объявление с аналогичной ошибкой. Неужели это новая хитрость чиновников против запрета Владимира Путина или эти заявления составляют абсолютно безграмотные люди? Вопрос хороший и первый вариант кажется более достоверным, поскольку ошибки слишком уж нелепы и очевидны.

Наши эксперты выяснили, что государственное унитарное предприятие "Национальные рыбные ресурсы" разместило закупку KIA Sorento Black Edition с начальной ценой 6 млн рублей. Только вот вместо KIA там было обозначено KIO.

Чиновников реально отучить от иномарок

Сейчас отечественные производители вполне могут удовлетворить спрос чиновников. Русские заводы справятся с нагрузкой, и сам по себе запрет Владимира Путина является правильным. Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр заявил в интервью Царьграду, что отучать бюрократов от шикарных иномарок нужно было ещё лет 15 назад.

Тем не менее производственные возможности для обеспечения чиновников машинами действительно есть. Хайцеэр подчеркнул, что выбора особо не будет и машины просто придётся заменить на отечественные:

Кто-то сядет на УАЗ "Патриот" или "Ниву" и будет бороздить просторы сельской местности в своих областях. Кто-то - на "Ладу Гранта", на "Ладу Веста", а кто-то - на "Москвич",

- заявил Ян Хайцеэр.

Кстати, вице-президент Национального автомобильного союза предложил и свою инициативу - лишить некоторых чиновников персональных водителей. По словам Хайцеэра, совершенно не обязательно иметь человека, который просто будет привозить и отвозить на работу, поскольку она никак не связана с оперативной службой.

Однако отечественные автомобили вряд ли смогут выйти на экспортные рынки, поскольку сейчас нам сложно угнаться даже за Китаем. Хайцеэр объяснил, что важно найти инвесторов для создания новых моделей машин, но и это крайне проблематично на данный момент.

Россия занимается обретением некого автомобильного суверенитета, но занимать лидерство в производстве авто поздновато, считает Хайцеэр. При этом наше государство имеет компетенцию в создании самолётов.

Чем заменить "Мерседес"?

Как бы это ни звучало, но заменить "Мерседес" и "Тойоту" вполне реально. Автоэксперт Игорь Моржаретто уточнил, что решение, какой автомобиль считается отечественным, будет принимать правительство. Раньше такими считались BMW, Honda или Kia, которые собирали, условно говоря, под Москвой.

Кроме того, Моржаретто отметил, что пока нет ясности в вопросе "русскости" автомобилей Haval, которые производят в Тульской области. Можно ли отнести их к отечественным? Если да, то там как раз большая линейка внедорожников.

Стоит отметить, что некоторые чиновники ответственно отнеслись к словам Владимира Путина. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сразу же отреагировал на то, что ГАУ города разместило закупку французского автомобиля Citroën по стартовой цене от 12 млн рублей. Он отметил, что либо люди не понимают ситуацию в стране, либо провоцируют.

Тем не менее закупка была отменена, а тот, кто принял решение о закупке, уволен.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь