"Объясните ей уже": Христофору высмеял Фон дер Ляйен за враньё о России
Кипрский журналист разоблачил заявление Урсулы фон дер Ляйен, будто Европа стала жертвой энергетического шантажа со стороны России.
Известный кипрский журналист Алекс Христофору в своём видеоподкасте подверг критике недавние заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о газе России и энергетической политике Европы. Поводом для критики стал визит политика в Баку, где она обвинила Москву в использовании энергоресурсов как рычага давления и якобы прекращении подачи газа.
Как следует из выступления Христофору, журналист обратил внимание на вопиющую логическую нестыковку. Он иронично заметил:
Бедный Евросоюз, которому Россия перекрыла поставки. Это уже не первый раз, когда она поднимает эту тему. После двадцати одного пакета санкций получается, что именно Москва отрезала нас от своих энергоресурсов".
По его словам, Европа сама последовательно ограничивала импорт топлива из России, а теперь пытается представить себя потерпевшей стороной.
Особое возмущение обозревателя вызвало утверждение фон дер Ляйен о том, что Европа накопила "большой опыт в диверсификации поставок". Христофору заявил, что она, видимо, не осознаёт сути этого термина. Он резюмировал:
Нет, Урсула, это не то, что означает диверсификация. Переход от множества поставщиков к одному – это вовсе не диверсификация. Кто-нибудь, объяснить ей уже.
Совет ЕС ещё в январе утвердил поэтапный план сворачивания импорта газа из России. С 25 апреля под запрет попали короткие контракты на СПГ, а с 17 июня – трубопроводные поставки. В Кремле предупреждали: такие действия ударят по кошельку европейцев и сделают их ещё более зависимыми от посредников.

Скриншот/youtube.com/Alex Christoforou
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!