Обеспокоенность США насторожила Пронько: "Почему продолжаются поставки алюминия врагу?!"
В США обеспокоены "зависимостью" от России из-за закупок алюминия. "У нас в парламенте или правительстве когда будут обеспокоены тем, что продолжаются поставки алюминия врагу?!" - поинтересовался Юрий Пронько.
В Конгрессе США выразили обеспокоенность зависимостью страны от поставок алюминия высокой чистоты из других стран, включая Россию. Ситуацию прокомментировал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько.
Речь идёт о письме нескольких членов Конгресса США к исполняющей обязанности помощника министра обороны по вопросам промышленной политики Деборе Розенблюм. В документе указывается, что алюминий высокой чистоты используется при производстве истребителей F-35, а также в производстве усовершенствованной брони для транспортных средств и в космической сфере. При этом в США данный металл производится в недостаточных объёмах, и его вынуждены закупать в других странах, включая Россию, причём по повышенной стоимости.
У нас в парламенте или правительстве когда будут обеспокоены тем, что продолжаются поставки алюминия врагу?!
- поинтересовался Юрий Пронько.
Его негодование можно понять. США и ЕС вовсю вооружают Украину, затягивая окончание СВО. А наша страна вместо того, чтобы перекрыть им доступ к ресурсам, наоборот, снабжает редкими материалами.