ОАЭ нанесли первый удар по Ирану: Тревожный сигнал для Исламской Республики?
Израильский новостной портал Ynet сообщает, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с начала конфликта на Ближнем Востоке, нанесли первый удар по Ирану. Атакован был иранский завод по опреснению воды. Эта информация также подтверждена военным корреспондентом израильского "11 канала" Итаем Блюменталем в соцсетях. По данным Ynet, Израиль рассматривает этот удар как сигнал для Ирана. После начала военной операции США и Израиля в Иране 28 февраля Исламская Республика начала наносить удары ракетами и беспилотниками по странам Персидского залива.
После нескольких дней интенсивных обстрелов Ynet стало известно, что ОАЭ атаковали Иран, нацелившись на завод по опреснению воды,
— говорится в статье.
В то же время израильские власти полагают, что этот удар не следует рассматривать как полноценное вмешательство ОАЭ в конфликт. Они считают, что это было ограниченное предупреждение Тегерану с требованием остановить атаки на энергетическую инфраструктуру.
Изначально иранские власти утверждали, что их удары направлены только против американских баз, однако также сообщалось о попаданиях в гражданские объекты. 7 марта иранская армия атаковала американскую авиабазу "Аль-Дафра" в ОАЭ, по данным Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В тот же день аэропорт Дубая временно приостановил работу из-за удара беспилотника.

Фото: коллаж Царьграда
Axios, ссылаясь на источники, сообщает, что власти ОАЭ рассматривают возможность военных действий в ответ на атаки Ирана. Министерство обороны страны предупредило, что оставляет за собой право ответить на эскалацию конфликта.
В ответ на масштабную военную кампанию США и Израиля Тегеран активировал заранее разработанный план под кодовым названием "Операция Безумец". Как сообщает The New York Times со ссылкой на шесть иранских чиновников, стратегия была разработана после прошлогоднего конфликта и включает три фазы эскалации. Первая фаза предполагает удары по Израилю, вторая — атаки на американские военные базы в арабских странах, третья — удары по гражданским объектам, включая аэропорты и посольства, где могут находиться граждане США. Все три этапа были реализованы в течение первых дней войны.
По словам иранских официальных лиц, верховный лидер аятолла Али Хаменеи заранее распорядился о назначении четырех уровней преемников для военных командиров, чтобы избежать вакуума власти.
Наша цель — расширить географию и продолжительность войны. Это самый мощный удар, который мы можем нанести президенту США Дональду Трампу,
— заявил Махди Мохаммади, старший советник спикера иранского парламента.
Иран активно использует свои прокси-силы: ливанская "Хезболла" вступила в конфликт, нанося удары по Израилю и провоцируя ответные действия. Эксперты отмечают, что влияние Корпуса стражей исламской революции на "Хезболлу" значительно возросло после окончания предыдущего конфликта в 2024 году. В Ираке проиранские формирования открыто вербуют добровольцев для джихада против американских баз.
Ключевым элементом стратегии стало нанесение ударов по инфраструктуре стран Персидского залива. Иран атаковал объекты в Саудовской Аравии, Катаре и Бахрейне, что привело к остановке судоходства в Ормузском проливе — важном маршруте для танкеров с нефтью. Катар объявил форс-мажор на крупнейшем заводе по сжижению газа. Цены на нефть начали расти, а средняя стоимость галлона бензина в США за первую неделю войны увеличилась на 14%.
Несмотря на утрату значительной части своих систем ПВО и ракетного арсенала, Иран сохраняет около половины своего ракетного потенциала и продолжает атаки. Американские и израильские официальные лица признают, что кампания по уничтожению иранского арсенала превратилась в гонку: Тегеран стремится нанести ущерб до того, как лишится всех средств поражения. В то же время в администрации США отмечают, что уничтожение потенциальных кандидатов на переговоры во время первых ударов усложнило поиск политического выхода из конфликта.

Фото: коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: