В России собрались расширить доступ к реестрам загсов
Представители российских банков попросили доступ к данным о смерти граждан, которые содержатся в реестрах загсов. Они убеждены: это позволит снизить риск мошенничества с личными счетами жителей страны.
Предложение было озвучено на встрече с представителями Министерства финансов, Банка России и Федеральной налоговой службы.
"Банки предлагают налоговой службе уведомлять кредитную организацию о том, что владелец такого-то счета умер", – рассказали в пресс-службе Ассоциации банков России (АБР).
Сотрудники банка после получения уведомления будут направлять в загс официальный запрос. И если гражданина действительно нет в живых, то движение денежных средств по его счету будет прекращено.
"До момента уведомления банка о смерти физлица счета умершего клиента активны, что влечет риски мошенничества", – сообщили в АБР.
Чтобы инициатива начала работать, потребуются поправки к ряду законов: Налоговому кодексу, законам о банках и банковской деятельности, закону об актах гражданского состояния. Сейчас банки о смерти клиентов узнают далеко не сразу: лишь после обращения нотариуса, наследников или при возникновении задолженностей.