Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Нужно вернуть НПЗ–«самовары»: Малофеев призывает вернуться к мини-заводам вместо гигантов
фото: соцсети
СВО

Нужно вернуть НПЗ–«самовары»: Малофеев призывает вернуться к мини-заводам вместо гигантов

Удары вражеских дронов вывели из строя много крупных НПЗ страны. Основатель «Царьграда» Константин Малофеев предлагает возврат к «самоварам» — мини-заводам, которые дают топливо худшего качества, но зато их можно создать много где.

Топливный кризис охватил почти всю Россию. По данным «Коммерсанта» и Reuters, дефицит бензина зафиксирован более чем в 80 регионах. Водители проводят на АЗС в очередях порой десятки часов, во многих городах ввели лимиты отпуска топлива. Правительство уже запретило экспорт дизеля и начало импортировать бензин из Белоруссии и Казахстана.

Причина понятна: украинские беспилотники систематически атакуют русские нефтеперерабатывающие заводы и хранилища. С конца марта по июль 2026 года, по подсчётам независимых аналитиков, было нанесено не менее 50 ударов. Мощности переработки упали примерно на 17% — до 85 тысяч тонн в сутки. Самый болезненный удар пришёлся на Омский НПЗ — крупнейший в стране.

Предприниматель Константин Малофеев в своём телеграм-канале обратил внимание на то, что Украина давно потеряла все свои крупные заводы. Их разбомбили ещё в первый год войны. Однако украинцы продолжают ездить на машинах. Они частично завозят горючее из Европы, но главный секрет — в сотнях маленьких передвижных установок, которые в народе прозвали «самоварами». Такие мини-НПЗ выпускают бензин невысокого качества и почти не платят налогов, зато их много, и они рассредоточены по всей территории.

Малофеев напомнил, что в 90-е такие «самовары» были обычным делом на всём постсоветском пространстве. Потом нефтяной рынок страны прошёл долгий путь цивилизации. Крупные госкомпании («Роснефть», «Лукойл») поделили между собой все заводы и заправки, качество топлива подняли до мировых стандартов, а кустарные установки закрыли. Но теперь, по его словам, та самая централизация, которая так удобна в мирное время, обернулась слабостью.

«Один дешёвый БПЛА может спалить огромный НПЗ. Надо вернуть децентрализацию. Как у противника. Сотни "самоваров". Взорвали один – не беда, справятся десятки в округе. Снизить нормы для качества бензина. Лучше бензин похуже – но есть, чем получше – но нет».

Он считает, что нужно снова запустить тысячи мини-заводов по всей стране. Тогда удар по одному не будет страшным — его заменят соседние десятки.

Он также провёл параллель с поставками беспилотников для армии: там Украина использует децентрализованный маркетплейс, а Россия — централизованную систему, что даёт сбои.

«Мы уже хлебаем последствия централизации с поставками БПЛА в армию. Давайте не наступать на те же грабли с бензином. Военное время требует чрезвычайных мер. Главное – вернуть бензин на заправки».

Добавим, что на совещании у президента 8 июля губернатор Забайкалья Александр Осипов официально предложил создать сеть небольших НПЗ в удалённых районах. Владимир Путин, по сообщениям источников, не стал возражать. Теперь Минэнерго прорабатывает возможность упрощения лицензирования и снижения экологических норм для таких производств.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Выдать квартиру Абубакиру! Русские подождут". Вертолётная раздача жилья новым гражданам продолжается. И всё "по закону" Беспилотники снова атакуют Москву: идет новый налет на столицу Пожизненный срок: немецкий врач убил 15 пациентов, облегчая их муки «Взрывная» диарея: опасный паразит атаковал США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь