Нулевое "Евро": В России из-за санкций отменили ряд требований к автомобилям
Правительство России снизило требования к сертификации автомобилей. Решение принято на фоне санкций Запада.
Из-за западных санкций в России возникла проблема с сертификацией автотранспорта. Требования федерального законодательства в связи с этим в Кабмине решили резко снизить.
В частности, как следует из постановления русского правительства, размещённого на официальном интернет-портале правовой информации, в стране разрешены производство и эксплуатация машин с низким уровнем экологического класса и без некоторых систем безопасности.
Так, вместо экологического стандарта "Евро-5" будет действовать "Евро-0", в устройствах "ЭРА-ГЛОНАСС" и ABS также пока нет нужды. Все эти стандарты и устройства связаны с иностранными производителями и появиться в широком доступе они смогут лишь после отмены санкций или решения проблем с импортозамещением.
В правительстве отмечают, что принятые меры - временные. Пока требования к автомобилям и автолюбителям снижены до 1 февраля 2023 года. Решение поддержали русские автозаводы: они смогут продолжить производство в условиях санкционного давления.