Нуланд намекнула на отказ от Минских соглашений: "Мы не видим альтернатив"
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд намекнула на отказ от Минских соглашений и создание новой переговорной площадки вместо "Нормандской четвёрки". "Мы не видим альтернатив", - отметила она.
По словам американской чиновницы, мирный процесс зашёл в тупик. Минские соглашения не выполняются, а встречи "Нормандской четвёрки" не приносят результата.
В связи с этим Нуланд предложила Соединённым Штатам создать альтернативу нормандскому формату. Кроме того, она намекнула на уход от неработающего "Минска-2".
США могут сыграть вспомогательную роль, как в 2014-2016 годах, когда мы заменили нормандский формат. Мы не видим альтернатив, кроме как начинать что-то делать, а не просто говорить о Минских соглашениях,
- отметила она, выступая на Киевском форуме безопасности.
Примечательно, что Нуланд признаёт невыполнение Минских соглашений, но при этом ни слова не говорит о том, что документ саботирует именно Украина. Киев с 2015 года не выполнил ни одного из пунктов "Минска-2". В последние годы он всё чаще поднимает вопрос о модернизации договора или поиске альтернативы.
В то же время Россия, Германия и Франция, будучи странами "Нормандской четвёрки", неоднократно заявляли о безальтернативности Минских соглашений. Более того, президент Украины Владимир Зеленский во время "нормандского саммита" в декабре 2019 года подтвердил свою приверженность к этому документу. После этого украинские войска ещё чаще стали обстреливать Донбасс, перешли на беспилотники и вторглись в серую зону.
Попытка США уйти от нормандского формата может быть обусловлена бескомпромиссной позицией России. Москва с некоторых пор отказалась участвовать во встречах, пока Киев не начнёт выполнять взятые на себя обязательства.