"Нравится это тебе или нет": На Западе назвали главную ошибку Зеленского. В чём подвох с гарантиями безопасности?
На Западе назвали главную ошибку Зеленского, который обивает пороги в США и Европе, пытаясь получить гарантии безопасности для Украины. Издание Politico отметило, что без согласия России это всё равно не будет работать. Так что Зеленскому придётся договариваться с Москвой: "Нравится тебе это или нет".
Зеленский слишком сильно увлёкся переговорами с западными партнёрами по поводу гарантий безопасности. Настоящие гарантии Украине может дать только Россия, пишет Politico.
Колумнист издания Эд Арнольд уверен, что США всё равно не рискнут отправлять свои войска на Украину, чтобы сражаться с русскими. А Европа может быть и решилась бы на это, но не сможет этого сделать без материально-технической поддержки США. Поэтому ни о каких гарантиях безопасности, аналогичных пятой статье Устава НАТО речи быть не может.

Коллаж Царьграда
Арнольд уверен, что единственным, кто может дать Украине настоящие гарантии безопасности, является Россия. Но с ней Киев диалог не ведёт.
В войне существует принцип: "У врага есть право голоса". Позиция Путина будет важна, нравится это кому-то или нет. Россия хочет гораздо более масштабного соглашения с США по вопросам европейской безопасности,
- отметил эксперт.
Он обратил внимание, что на данном этапе мнение России относительно обсуждаемого сейчас мирного плана и гарантий безопасности для Украины неизвестно. Даже если США, Европа и Украина обо всём договорятся, окончательное слово всё равно будет за Москвой.

Svet foto/Shutterstock
Ранее сообщалось, что на встрече в Майами представители Украины обсудили с американскими коллегами мирный план, предложенный США. Особый акцент был сделан на трёх темах: общих гарантиях безопасности, гарантиях безопасности конкретно со стороны США и экономическом развитии Украины после завершения конфликта.
При этом журналисты обратили внимание на то, что заявления украинской и американской стороны, сделанные по итогам встречи, абсолютно идентичные, хотя обычно Киев выдаёт пресс-релиз, который отличается от версии заокеанских партнёров. Это позволило предположить, что сторонам действительно удалось достигнуть взаимопонимания. И что на этот раз Украина не будет переписывать мирное соглашение, отбрасывая переговорный процесс на исходные позиции. Ещё одним позитивным сигналом стало то, что глава украинской переговорной группы Рустем Умеров заявил, что Киеву нужен прочный мир, а не временное перемирие. Он фактически повторил один из главных тезисов России и отошёл от позиции Европы, которая в своём мирном плане как раз фокусировалась на перемирии, а не на мире.
В то же самое время до сих пор остаётся неизвестной позиция России. СМИ ранее сообщали, что мирный план, который сейчас обсуждают с Зеленским, был разработан совместно русскими и американцами. Но при этом поступала информация о том, что Украина вносила в него изменения. А это означает, что план снова надо согласовывать с Москвой.