Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новый прорыв ВСУ на Запорожском – гарнизон отрезан: Аховая ситуация на фронте. Некрологи. Роту солдат забили FPV. Группа усиления мертва
Коллаж Царьграда
Политика Армия СВО

"Новый прорыв ВСУ на Запорожском – гарнизон отрезан": Аховая ситуация на фронте. Некрологи. Роту солдат "забили FPV". Группа усиления мертва

В последние пару дней по многим крупным военным каналам разошлась одна и та информация по ситуации в зоне очередного контрнаступа ВСУ на Запорожском и Восточно-Запорожском фронте. На этот раз речь идёт о населённых пунктах Степногорск и Плавни, а также критических угрозах Приморскому: "новый прорыв ВСУ на Запорожском – гарнизон отрезан". Ситуация описывается аховая, публикуются некрологи - роту солдат "забили FPV". Группа усиления мертва.

"Новый прорыв ВСУ на Запорожском – гарнизон отрезан"

В последние дни весьма крупными военными каналами разгоняется информация о "прорыве ВСУ в Степногорск и Плавни". Особенную тревогу нагнетает пункт с Плавнями, что, мол, поле этого наши войска в Приморском будут под угрозой быть отрезанными от основных сил. В реальности, по сообщениям с мест, в действительности имела место высадка [вражеского] десанта с ББМ в обеих указанных точках. Это никакой не прорыв, а удачная переброска личного состава в условиях плохой погоды: тумана, дождя и проч.,

- сообщает военкор Тимофей Ермаков, автор канала "Синяя Борода".

Данная высадка десанта ВСУ в Степногорске, заключает военкор, на северной окраине, закончилась для части группы противника моментальным попаданием в плен. Остальные, как и в случае с десантированием в Плавнях, сели в подвалы. И там, и там их единицы. По погоде, при приёме посылок с продовольствием и водой, которые им будут доставлять с помощью тяжёлых БПЛА, они буду выявлены и уничтожены. Это вопрос непродолжительного времени:

Ничего не критичного не произошло. И Приморское, и Степногорск под полным нашими контролем. И там и там требуется дозачистка, доразведка местности и проверка всех нор и подвалов, где враг может сидеть месяцами. Кстати, именно такая ситуация наблюдается и в районе Шевченко в Часове Яре. Войска двинулись вперёд, [ВСУ] отступили, оставив в нашем тылу пару нор с рядовыми [солдатами]. Сидеть они при невыявленном снабжении могут сколько угодно. Есть норы с единичными [противниками], где они по полгода живут. Причём наши о них знают, но специально не уничтожают пока в этом нет потребности.

Всё больше в Сети всплывает некрологов тех украинцев, кого отправили на "прорыв" ради медийной перемоги. Скриншот с канала "Воин DV"

Весьма своевременная конкретика по Часову Яру прозвучала от военкора на фоне нарастающей истерии по поводу якобы "красивых докладов" и взятия населёнников в кредит – стало всплывать всё больше сообщений о том, что Часов Яр якобы до сих не взят и враг якобы с окраин "наступает в центр". Однако на данный момент этому нет подтверждений, а присутствие пары проникших групп противника в город не говорит о контроле – это нормальное явление с обеих сторон при условиях современной дроновой войны.

 Но ни о каком контроле местности наличие двух-трёх [боевиков] в подвале говорить не может категорически. Как и о контроле нашей логистики. Это реалии войны, в которой многое делается под прикрытием непогоды,

- подытожил Ермаков.

Данные также подтверждает и военкор Анатолий Радов. В ВСУ сейчас на этих участках по-настоящему аховая ситуация:

Да мало кто понимает. Был [накат] на север Степногорска, по дороге. Север Степногорска и так не наш, там кил [непроходимая килл-зона – Ред.]. Заехали, машины побили, несколько [боевиков] разбежались по подвалам. Бывает. Не [бойтесь]. Пацаны сделают как нужно. <…> На Приморское кстати [враньё]. Всё также качели на севере.

Контрнаступ ВСУ выдохся?

Противник перенимает нашу тактику наступления... Признавая, что их тактика, явно ей уступает. Да и вообще этот самый контрнаступ по сути уже практически загнулся. Только местами ВСУ ещё пытаются зайти в некоторые населенные пункты малыми группами и в них закрепиться. Ну и стараются удержаться там, куда они успели заскочить. Между тем, инициатива даже на этих участках, постепенно возвращается к нам,

- фиксирует военный обозреватель Юрий Подоляка.

Как сообщил "Воин DV", на Восточно-Запорожском направлении за сутки (на полдень 17 февраля) штурмовые группы противника предприняли три безуспешных попытки атаковать на ряде участков: 1 ошп "Волки да Винчи" на ББМ с запада — в направлении Терноватое, 5 ошбр в пешем порядке с запада — в направлении Риздвянка, 210 ошп в пешем порядке — в направлении юго-восточнее Воздвижевка.

Расчетами ударных дронов воинов-дальневосточников уничтожены ББМ и до взвода живой силы противника. На фронте продолжается напряженная боевая работа на всех участках: на севере выявляются и уничтожаются просочившиеся группы противника, в то время как на западе продолжаются бои на рубеже Цветковое — Зализничное.

Уже к вечеру источник докладывал ещё о трёх безуспешных накатах ВСУ: 95 одшбр на БМП дважды с направления Александровка — в направлении Гай, 225 ошп на ББМ с юга — в направлении Староукраинка.

Расчётами ударных дронов воинов-дальневосточников уничтожены 2 БМП, ББМ и до взвода личного состава противника. Всего за сутки противник в результате безуспешны атак потерял 2 БМП, 2 ББМ и более 2 взводов живой силы. Штурмовые подразделения группировки войск "Восток" продолжают продвижение на западе от Гуляйполя, занимая выгодные рубежи и вытесняя врага за железную дорогу. Также продолжаются успешные штурмовые действия в направлениях Верхней Терсы, Риздвянки и Воздвижевки.

Скриншот с канала "Воин DV"

Суммарно роту боевиков просто "забили FPV-дронами", сгорело 2 БМП, 4 ББМ и свыше 5 ед. легкой техники. Также появились кадры уничтожения операторами БпЛА 1198 мотострелкового полка 35 армии группировки войск "Восток" группы усиления ВСУ в районе н.п. Гуляйпольское (Комсомольское).

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики "В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве Войска НАТО срочно эвакуируют с Украины: "Этого не должно было случиться". Неожиданный поворот на фронте. В США призвали отомстить России Лампасы, начерченные кровью бойцов: В спину русской армии ударила "армия генералов"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь