Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новый министр является профессиональным военным: Неожиданная отставка в Латвии – Пинчук разложил всё по полочкам
Коллаж Царьграда
Политика

"Новый министр является профессиональным военным": Неожиданная отставка в Латвии – Пинчук разложил всё по полочкам

В Латвии произошла неожиданная отставка – сменился министр обороны. Что произошло и почему, объяснил Андрей Пинчук. "Новый министр является профессиональным военным", - подчеркнул он.

В воздушном пространстве Латвии оказались украинские БПЛА, но сбиты они так и не были. После этого глава Минобороны этой страны Андрис Спрудс подал в отставку. Его место займёт полковник Райвис Мелнис. Решение о его назначении уже принято.

Латвийский премьер Эвика Силиня подтвердила, что Спрудс оставляет должность. Она потребовала его ухода "в связи с утратой доверия". По словам инцидент с беспилотниками продемонстрировал, что руководство военного ведомства не способно выполнять взятое на себя обязательство о сохранении безопасного неба над страной.

Премьер-министр назвала ЧП с дронами недопустимым на фоне увеличения военного бюджета Латвии. В республике на военные расходы направляется почти 5% ВВП.

Скриншот: Wikipedia

Отметим, ранее Латвия придерживалась однозначной позиции – обвинять во всём Россию. Других виноватых в падении украинских беспилотников в стране не видели.

Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук напомнил, что Андрис Спрудс был назначен министром по коалиционному соглашению. Он является политиком и, соответственно, представляет потенциальную угрозу для нынешнего премьер-министра.

А новый министр, которого предложила премьер, является профессиональным военным, не претендует ни на какие политические амбиции. Он очень удобен с точки зрения коммуникации с НАТО и глобальным Евросоюзом,

- прокомментировал ситуацию Пинчук.

В беседе с Царьградом он отметил, что не склонен переоценивать данную ситуацию. Никакого переосмысления взаимоотношений с Украиной не произойдёт.

Понятно, что эти коридоры воздушные являются "договорняком" глобального Евросоюза с Украиной и не имеют отношения к внутренней политической жизни. Просто ситуация использована для перестановок в кабинете министров и не более,

- убеждён первый министр госбезопасности ДНР.

Скриншот: Wikipedia

В ходе пресс-конференции Андрис Спрудс ранее сообщил, что решение об уходе в отставку принял самостоятельно. Однако он считает, что действия премьера были политически мотивированы.

Узнав о моём решении уйти в отставку, она тут же, за несколько минут до объявления, поспешила начать эти игры, опубликовав твит, в котором солгала, что проинформировала меня или коллег из партии "Прогрессивные" о таком решении,

- цитирует бывшего министра обороны Латвии гостелерадио LSM.

Украинские беспилотники вторглись в воздушное пространство в ночь на 7 мая. Их не сбивали. 7 мая один из БПЛА разбился в городе Резекне на территории нефтебазы. Спрудс тогда заявил, что в небе над Латвией могли случайно оказаться дроны, "направленные с украинской стороны в сторону России".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились США и Украина нанесли удар по русским самолётам. Рейсы уже отменяют: Киев провоцирует ядерный ответ России "Хороший знак": Боевики ВСУ срочно вышли на связь – Россия ударила по самому больному. Страшные детали взрыва под Днепропетровском

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь