Новый генпрокурор Украины. Что известно об Андрее Костине
Зеленский попросил Раду одобрить назначение генпрокурором депутата "Слуги народа" Костина. Рассказываем, что известно о кандидате.
Президент Украины Владимир Зеленский предложил назначить генеральным прокурором страны Андрея Костина. Последний является нардепом Верховной рады от партии "Слуга народа". Информация о кадровом назначении есть на сайте Рады, проект постановления был внесён в среду.
Рассмотреть предложение должно руководство парламента и профильный комитет. Собственно, решение уже принято - в Раде противников предложения нет.
Что известно об Андрее Костине?
С 14 января 2020 года он руководит комитетом Рады по вопросам правовой политики. Именно Костин был представителем Украины на переговорах по урегулированию в Донбассе. Как мы понимаем, его представительство ни к чему не привело - работа провалена.
Почему выбирают нового генпрокурора Украины
17 июля Зеленский подписал указы об отстранении генпрокурора Ирины Венедиктовой и главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова за многочисленные факты госизмены сотрудников двух ведомств. Уже 19 июля Рада проголосовала за увольнение генпрокурора и главы СБУ по представлению Зеленского. Однако глава фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Венедиктова остаётся в команде, и анонсировал новости о её назначении "на дипломатическом фронте". Депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что бывший прокурор может стать послом Украины в Швейцарии.