Новые преступления ВСУ: Фосфорными снарядами - по мирным жителям
Появились новые данные о нарушениях, которые допускают военные ВСУ. Сообщается, что украинские бойцы стреляли фосфорными снарядами по мирным жителям.
Военные ВСУ применяли фосфорные снаряды против мирных жителей. Об этом сообщает телеканал "Звезда" со ссылкой на военнослужащих ЛНР.
Ситуация произошла в Красном Лимане. Там осколки опасного боеприпаса обнаружили у общежития, в котором находились люди. Их продемонстрировали журналистам.
"Вот остатки фосфорных зарядов. Это всё, что от них остаётся. Снаряд на подлёте к земле распадается на сотни элементов, которые горят, падают хаотично и поджигают всё на своём пути. Их невозможно потушить", - заявил военный Народной милиции ЛНР журналистам.
Отметим, что фосфорные боеприпасы - зажигательные вещества на основе белого фосфора. Они воспламеняются от контакта с воздухом, а во время падения распадаются на пылающие осколки.