Новые идеи "Уралвагонзавода": ПВО на базе "Арматы" и джипы с пушками
В рамках форума "Армия-2016" "Уралвагонзавод" продемонстрировал гостям новые концепции российских оружейников.
"Уралвагонзавод" выступил с инициативой создания комплекса ПВО на универсальной платформе "Армата", заявил в рамках форума "Армия-2016" генеральный директор УВЗ Олег Сиенко.
По словам Сиенко, завод разрабатывает концепцию переноса на платформу "Армата" комплексов ПВО "Тор" и "Бук".
Кроме того, в планах "Уралвагонзавода" создание новой боевой машины поддержки танков "Терминатор", оснащенной пушкой калибра 57 миллиметров вместо 30 миллиметров.
Боевой модуль с пушкой калибра 30 миллиметров создан на базе джипа "КамАЗ". Второй вариант модуля с пушкой 57 миллиметров установлен на платформе "Барыс" производства компании "Казахстан-инжиниринг". Кроме того, завод преставил и боевой модуль 12,7 миллиметра, установленный на платформе БТР-80, а также танк Т-90МС с 12-миллиметровой пулеметной установкой, управляемой дистанционно.