Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новости часа. 21 июля. ВСУ готовит провокации в Черниговской области. ЦБ поднял курс доллара до максимума. Китай стал тайным победителем ЧМ
Фото: PalSand/shutterstock
Политика

Новости часа. 21 июля. ВСУ готовит провокации в Черниговской области. ЦБ поднял курс доллара до максимума. Китай стал тайным победителем ЧМ

Зеленский созывает командиров

Владимир Зеленский собрал в Киеве ключевых генералов и комкоров на совещание, участвовали руководители 9-го, 12-го, 14-го, 15-го, 16-го, 18-го и 21-го армейских корпусов, а также 30-го корпуса морской пехоты. Официально на встрече обсуждали вопросы обороны, укрепления приграничных рубежей и подготовку к различным сценариям на Черниговско-Киевском направлении.

Однако за строгими формулировками скрывается куда более напряженная обстановка. По данным русских силовых структур, на совещании поднимался вопрос организации активных действий и провокаций в Черниговской области, пишет РИА Новости. Тыловые службы ВСУ спешно выстраивают логистику, а к северной границе постепенно подтягивают артиллерию и штурмовые части.

Фото: коллаж Царьграда

Идею Зеленского и главнокомандующего ВСУ Александра Сырского поддерживают немногие. Главная причина — острейший дефицит живой силы.

Полевые командиры заявляют, что переброска подразделений на северный участок неизбежно оголит другие направления, где русские войска продолжают уверенно продвигаться вперед. Отдавать боеспособные части ради сомнительного политического шага генералы считают самоубийством.

Зеленский и командиры ВСУ готовят провокацию в Черниговской области: о чем речь

Тем не менее в Киеве, похоже, рассчитывают закрыть дыры на фронте радикальными мерами. Среди них — дальнейшее снижение мобилизационного возраста внутри страны и попытки вернуть граждан призывного возраста из Европы, пишет обозреватель Царьграда Сергей Семёнов

ЦБ поднял курс доллара

Банк России определил на 22 июля 2026 года официальный курс доллара на отметке 78,554 рубля, увеличив его на 23,81 копейки по сравнению с предыдущим значением. Это самый высокий показатель с 8 апреля, когда курс составлял около 78,75 руб.

Официальный курс евро вырос на 20,16 копейки, достигнув 89,7558 рубля, а курс юаня поднялся на 3,93 копейки, составив 11,6091 рубля.

Фото: Deacons docs/shutterstock

Китай стал тайным победителем ЧМ-2026

Чемпионат мира по футболу 2026 года триумфально завершился победой Испании. И, пока фанаты чувствовали спортсменов, политологи определили политических победителей и проигравших.

Лозунг "спорт вне политики" окончательно потерял свою актуальность ещё после спортивных санкций против России. Так что мундиаль смело можно рассматривать не только как спортивное событие, но и как политическое.

Трамп подтвердил вмешательство США в политику Китая

И одним из главных проигравших ЧМ-2026 можно смело назвать США и их президента Дональда Трампа. Последний явным образом болел за Аргентину, где президентствует его друг и соратник Хавьер Милей, а Испанию он высокомерно называл "страной-катастрофой". Так что вручать кубок испанцам американскому лидеру было особенно горько.

Более того, Трампа даже лишили его минуты славы. Президент США пролез на фото с командой победителей ЧМ-2026, чтобы увековечить себя, но его безжалостно вырезали со всех официальных снимков.

Впрочем, для американцев всё, что касается обычного футбола, который они презрительно называют soccer, имеет даже не третьестепенное значение. Главное спортивное событие США – это чемпионат по американскому футболу Супербоул.

Фото: скриншот Telegram-канала r/ретранслятор

Однако есть у этого всего и второй пласт. На мундиале США ещё и проиграли Глобальному Югу. Не Европе, а именно Глобальному Югу и Китаю как его ведущей державе, отмечают аналитики.

В настоящее время Испания по-прежнему член НАТО и ЕС. Но в военном блоке стране угрожают изоляцией за принципиальный отказ повышать оборонный бюджет более чем 2% ВВП. А для Еврокомиссии испанский премьер Педро Санчес стал "костью в горле", так как находится в публичной оппозиции по широкому кругу вопросов.

При этом Санчес регулярно бывает в Китае, а там его помечают как человека с прогрессивными взглядами, на которого можно положиться. Он взял на себя роль контрагента Пекина в Брюсселе. Именно поэтому победителем ЧМ-2026 стала не только Испания, но и Китай, делает вывод ВЗГЛЯД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Reuters: США и Китай обсудят ИИ и риски на встрече до 24 сентября

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Русскую экономику уничтожают "из-под прилавка": Торговые сети стали главным оружием Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Замена Герасимова на Мордвичёва? Важнейшая победа России в ДНР. Конец бойни. Сработала стратегия "следующего НГШ". Пал ещё один город "Зимой им будет крышка": Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь