Новое ЧП в проливе Босфор: Канал перекрыт из-за сухогруза, который следовал в Россию
Босфорский пролив закрыли из-за поломки двигателя у сухогруза, который направлялся в Россию. "По просьбе капитана корабля к нему направлены два буксира и катер с лоцманом", - говорится в сообщении.
Пролив Босфор вновь перекрыт из-за сухогруза. Речь идёт о 190-метровом судне Annita, которое направлялось в Россию. Сообщается, что на корабле произошла поломка двигателя и капитан запросил помощи у береговой охраны Турции.
По имеющейся информации, сухогруз следовал из турецкого порта Тузла на русский Кавказ. Однако, когда судно проходило через пролив, двигатели корабля вышли из строя.
По просьбе капитана корабля к нему направлены два буксира и катер с лоцманом,
- передаёт ТАСС.
Напомним, это уже не первое подобное ЧП, из-за которого одна из главных мировых транспортных артерий, Босфорский пролив, оказывается заблокированным.
А в 2021 году много шума наделал инцидент, причиной которого стал контейнеровоз "Эвер Гивен". Судно село на мель в Суэцком канале и намертво заблокировало движение почти на неделю. Мировая экономика ещё долго приходила в себя после этого ЧП.