Новая провокация? Русский истребитель перехватил самолёт НАТО над Баренцевым морем
Русский истребитель перехватил самолёт Норвегии в небе над Баренцевым морем. Это патрульный самолёт Orion Военно-воздушных сил Норвегии, который двигался к русской границе. Подобная провокация случается уже не в первый раз.
Истребитель МиГ-31 Северного флота совершил перехват самолёта Норвегии над Баренцевым морем. Как рассказали журналистам в Национальном центре управления обороной РФ, патрульный самолёт Orion Военно-воздушных сил Норвегии приблизился к границам России в понедельник, 7 сентября.
"Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота", - говорится в сообщении.
В результате истребитель отогнал самолёт НАТО от границ России. Нарушения воздушной границы не было.
Отметим, что на прошлой неделе истребители МиГ-31 трижды поднимали в воздух на перехват норвежских самолётов Orion над Баренцевым морем. Глава Минобороны России Сергей Шойгу говорил журналистам, что интенсивность разведки НАТО у границ России увеличилась на 30% по сравнению с прошлым годом. Уже зафиксировано больше 120 вылетов с начала этого года.