Норвежцы потрясены приездом Зеленского. Всё попытались скрыть
Норвежцы оказались потрясены приездом Зеленского. Власти попытались скрыть неуместный визит, но не вышло. Теперь все ждут скандал.
Глава украинской администрации Владимир Зеленский приехал в Норвегию, где проходят похороны короля Харольда V. Его самолёт вылетел из Молдавии, пересёк Швецию и сел в Осло. Как сообщает норвежское издание Dagbladet, Зеленский был знаком с монархом. Он неоднократно присутствовал на аудиенциях во дворце, встречаясь и с королём Харольдом, и с наследным принцем Хоконом, который теперь перенял отцовскую мантию.

Oleksandr Osipov/Shutterstock
При этом журналисты заметили, что власти попытались скрыть от них детали визита Зеленского. Скрыть сам визит не вышло, поскольку пресса отследила самолёт украинского политика с помощью сервиса Flightradar.
Dagbladet обратился в МИД страны, чтобы уточнить, будет ли Зеленский присутствовать на похоронах. Министерство перенаправило этот запрос в канцелярию премьер-министра, а та отказалась отвечать на вопрос журналистов "из соображений безопасности".
Министерство иностранных дел ранее сообщило газете, что по соображениям безопасности они не будут публиковать список лиц, подтвердивших свое участие,
- говорится в материале.
Есть вероятность того, что норвежские власти скрыли факт посещения похорон Зеленским, опасаясь скандалов. Глава киевского режима стал крайне токсичным из-за неонацистской идеологии и постоянных коррупционных разоблачений. Кроме того, Зеленский имеет обыкновение использовать похороны для выбивания из партнёров денег и оружия, что никак нельзя назвать этичным поведением.
Он "поймал" на похоронах папы римского Франциска президента США Дональда Трампа, чтобы провести с ним короткие переговоры по вопросу военной поддержки. Он пытался выпрашивать у Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ракеты для комплексов ПВО Patriot во время посещения похорон американского сенатора Линдси Грэма*. Поэтому и похороны Харольда он мог бы использовать для того, чтобы провести переговоры по поводу выделения Украине дополнительных денег, предоставлении ей снарядов для Patriot и генераторов в преддверии очередной "чёрной зимы". Последний пункт особенно сильно беспокоит Банковую. Если русские этой зимой снова начнут активно бить по объектам энергетики, может случиться коллапс всей энергосистемы.

Pattani Studio/Shutterstock
Отметим, что в минувшее воскресенье Зеленский сам объявил журналистам о планах посетить в ближайшее время Норвегию и Канаду. Он заявил, что цель визитов - переговоры по вопросу предоставления Киеву противоракет для Patriot. Это косвенно подтверждает версию о том, что Зеленский пытается использовать похороны норвежского короля для выпрашивания снарядов, а власти Норвегии скрыли факт визита украинского политика, опасаясь скандалов. При этом в Осло не скрывали сам факт подготовки к переговорам с Зеленским.
Напомним, что в воскресенье Киев посетили посланники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. СМИ сообщали, что они привезли новые условия для заключения мирной сделки, причём они оказались хуже предыдущих. По слухам, теперь от Украины требуется юридически признать потерю своих территорий. Несмотря на то, что сами американские посланники назвали переговоры продуктивными, никакого конкретного прогресса на них достигнуто не было.
*Внесён Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов.