"Нормы превышения 60-кратные": Москвичей напугали резким скачком радиации. У МЧС иные данные
СМИ сообщили о том, что в Москве якобы произошёл резкий скачок уровня радиации. Жителей столицы напугали тем, что "прибор показал 60-кратные превышения нормы радиации". Однако у МЧС иные данные.
На юго-востоке Москвы зафиксировали "резкий скачок радиации". Такое пугающее сообщение для жителей столицы опубликовало издание "Дни.ру". СМИ отмечает, что ранее ФГУП "Радон", которое специализируется на обращении с радиоактивными отходами, установило датчик измерения радиационного фона. И, как пишет издание, "прибор показал 60-кратные превышения нормы радиации".
Интернет-газета цитирует и сообщение муниципального депутата, который поделился в соцсети "Фейсбук" роликом, распространяющимся по Сети.
Однако в МЧС совершенно иные данные о ситуации с радиацией в Москве. В ведомстве категорически опровергли информацию о якобы превышенном радиационном фоне в столице. Спасатели со ссылкой на данные "Радона" отмечают, что ни о каком превышении нормы речи не идёт.