Никитин рассказал Путину о модернизации первичного звена нижегородского здравоохранения
На встрече в Нижнем Новгороде с главой государства Владимиром Путиным губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о том, как идет модернизация первичного звена здравоохранения. Об этом говорится в пресс-релизе облправительства.
По словам губернатора, размер финансирования данной программы до 2025 года равняется 15,5 млрд рублей. Планируется провести ремонт 664 объектов, возвести свыше 100 ФАПов и купить свыше 1,5 тысяч единиц автотранспорта.
Кроме того, Никитин упомянул и о стимулирующих выплатах медработникам, которые в большей части предназначены для тех, кто не попал в списки федеральных выплат. Например, техработники больниц.
Помимо федеральных выплат, областные власти поддерживают из регионального бюджета ряд категорий медработников. В прошлом году на эти цели выделили 260 млн рублей. Всего же на борьбу с пандемией направлено порядка 3 млрд рублей.
В 2021 году снова выделено около 1,5 млрд рублей, из них 340 млн пойдут на стимулирующие выплаты медработникам.
Как сообщалось ранее, в августе с подачи прокуратуры было возбуждено дело из-за сдачи в эксплуатацию недостроенного ФАПа в Борском районе Нижегородской области.
В июле стало известно, что Нижегородская область получит от федерации 109 млн рублей на модернизацию больничных лабораторий и поликлиник, где диагностируют инфекционные болезни.