Никита Михалков сказал Кэндис Оуэнс русскую правду. И она согласилась
Никита Михалков сказал Кэндис Оуэнс русскую правду. И она согласилась
Гостьей программы "Бесогон ТВ" Никиты Михалкова стала Кэндис Оуэнс. Журналистка, известная громким расследованием о жизни первой леди Франции Брижит Макрон, и известный русский режиссёр обсудили американский кинематограф и пришли к единогласным выводам.
Всё началось с искреннего любопытства Оуэнс. Она, привыкшая к жёстким дебатам у себя на родине, призналась, что ей интересно мнение Михалкова о её деятельности. Ответ был обезоруживающим. Режиссёр не стал читать нотаций о геополитике. Вместо этого он дал совет:
Не отступайте от собственного "я". Вы слушайте себя, это очень важно. Я, собственно, поэтому и решил, что нам, наверное, есть о чём поговорить.

Фото: Скриншот Telegram/БЕСОГОН
Интересовало Оуэнс и то, как в России сегодня видят США.
Величайшая страна Америка. Трудно и глупо это отрицать. И обаяние Америки очень долго довлело и у нас в стране тоже,
- признал Михалков.
Но главное откровение было впереди. Когда разговор зашёл о кино, режиссёр нанёс сокрушительный удар по голливудским мифам. Он признал величие кинематографа 70-80-х прошлого века, когда "Оскар" ещё давали за искусство:
Это было великое кино, действительно. И "Оскар" был высшей наградой. Его давали за кино, а не за политику.

Фото: Скриншот Telegram/БЕСОГОН
А дальше последовала русская правда – американцы абсолютно не справились с отображением русских в своём кинематографе.
Моё личное мнение: Америку сделал Голливуд, а не наоборот,
- заявил Михалков. По его словам, даже канонический образ американского копа в фуражке и тёмных очках - это всего лишь выдумка сценаристов 30-х годов, которую страна потом начала старательно копировать в реальности.

Фото: Скриншот Telegram/БЕСОГОН
Кэндис Оуэнс согласилась и признала:
Когда я это осознала, я поняла, что многие предрассудки, то, как мы, соответственно, предвзято рассматриваем, например, русских, немцев, - это всё из кинематографа.
Она отметила доброту Михалкова к Голливуду, на которую сама индустрия никогда не отвечала взаимностью, десятилетиями штампуя из русских карикатурных бандитов.