"Ничего удивительного": почему черешню из Армении запрещено ввозить в Россию
Россия временно запретила ввоз черешни, винограда и абрикосов из Армении. При этом дипломатические отношения остаются стабильными. Эксперт раскрыл причины введенных запретов в области торговли между двумя странами.
Россия закрыла ввоз черешни, винограда и абрикосов из Армении - решение связано с ужесточением фитосанитарного контроля. При этом на политическом уровне отношения между странами остаются без изменений. Накануне президент России поздравил Никола Пашиняна с днём рождения, что вызвало у многих граждан диссонанс - дружим или наказываем?
По мнению политолога Артура Атаева, в этом нет противоречия. На уровне глав государств сохраняется стабильность и уважительный тон. Об этом неоднократно заявляли как президент, так и премьер-министр России. Однако в экономической сфере, особенно в вопросах контроля за качеством импорта, подход становится жёстче.
Запрет на ввоз плодоовощной продукции - инициатива не Кремля, а правительства России, в первую очередь вице-премьера Алексея Оверчука, а также, возможно, Евразийской экономической комиссии. Ранее неоднократно предупреждали, если Армения будет ориентироваться на более мягкие европейские стандарты в сфере фитосанитарии, Россия будет усиливать контроль за поставками.
Я думаю, ничего здесь удивительного нет. На уровне глав государств отношения сохраняются. А в экономической сфере к продуктам из Армении будет более взыскательное отношение,
- пояснил эксперт в беседе с "Царьградом".
Ожидается, что тенденция к ужесточению будет продолжаться. В будущем ограничения могут коснуться и других сфер, в частности, таможенного регулирования, включая ввоз автомобилей. Это часть более системного подхода к контролю за качеством и происхождением товаров из стран ЕАЭС.
Тем не менее, полного разрыва или санкционной войны не предвидится. Москва сохраняет стратегическое партнёрство с Ереваном, но требует соблюдения технических регламентов. Для Армении это сигнал - баланс между интеграцией с Западом и обязательствами в рамках ЕАЭС становится всё более хрупким.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv