Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Неутешительный прогноз из Ирана. Аномалия привела к скачку цен
Фото: Firdous Nazir/Keystone Press Agency/Globallookpress
Общество Экономика

Неутешительный прогноз из Ирана. Аномалия привела к скачку цен

FT назвала падение урожая шафрана причиной роста цен на пряность. На внутреннем рынке страны-производителя Ирана стоимость за килограмм шафрана достигла 1400 долларов. На внешнем рынке цена на пряность увеличилась до 1800 долларов за кило.

Скачок цен на шафран премиум-класса обусловлен погодной аномалией. Как сообщили в Иране, неурожай данной пряности вызван плохой погодой и нехваткой воды. Как заявил директор иранской шафрановой биржи Торбете-Джам Моджтаб Паям-Асгари, на водоснабжение плантаций шафрана повлияли зима с морозами, сухая весна и летняя жара.

В результате это привело к существенному снижению объёмов производства шафрана. Если в прошлом году фиксировались показатели в 400 тонн, то в нынешнем - лишь 170 тонн.

Неурожай привёл к скачку цен на пряность.

На иранском рынке стоимость килограмма шафрана оценивается в 1400 долларов, на внешнем рынке цена за килограмм может достигать 1800 долларов.

Не исключено, что рост цен на шафран продолжится в дальнейшем. Иранский эколог Мохаммад Дарвиш уточнил, что подобные аномалии в стране будут происходить чаще из-за изменения климата.

Как уточняет газета Financial Times, на Иран приходится более 90% производства шафрана.

В 2017 году в стране была открыта шафрановая биржа, также были созданы фьючерсный рынок специй и инвестиционный фонд.

Цветы шафрана цветут всего несколько дней в году. Собирать его можно только вручную. В каждом цветке три багрово-красные нити рылец, из которых делают самую дорогую специю в мире. Чтобы получить 1 кг пряности, нужно собрать вручную рыльца примерно из 150 тыс. шафрановых цветков. Их собирают на рассвете и только в первый день открытия лепестков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё ИИ рассчитал сроки СВО. Есть лишь один вариант. Мы взялись за АЭС: За "возвращение" Купянска Зеленский получил оружие, сгоревшее в Одессе
"Мы в курсе": Сотни человек на один автобус: ЖК, оторванные от жизни - где "потерялся" транспорт?
В прямом эфире: