"Нет секретных материалов": детали дела Ивана Сафронова раскрыл Венедиктов
Алексей Венедиктов в личном Телеграм-канале раскрыл некоторые детали дела Ивана Сафронова, отметив, что там "нет секретных материалов".
Адвокат Ивана Сафронова Иван Палов в беседе с ТАСС рассказал некоторые детали дела своего клиента. По словам Палова, в материалах уголовного дела нет отсылки к его статье о поставках истребителей в Египет - материал был опубликован на страницах "Коммерсанта" в 2019 году, а позже, после разбирательств, удалён. Источники полагали, что именно с этим материалом могут быть связаны подозрения, однако Палов говорит, что в материалах речь идёт о передаче сведений в 2017 году.
По версии следствия, информацию от Сафронова получила чешская спецслужба. Речь шла о военно-техническом сотрудничестве России с одним из государств на Ближнем Востоке. При этом из комментария Палова можно понять, что он сам делает выводы, отмечая, что если бы была связь со статьей об истребителях и их поставке в Египет, то заявления ФСБ о том, что обвинения не связаны с журналистской деятельностью, не оправдали бы себя.
В то же время главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в личном Телеграм-канале написал, что в деле Сафронова якобы нет секретных сведений.
"Так, в "деле Ивана Сафронова" (насколько я знаю) нет секретных материалов. Интересно", - говорится в сообщении.
Напомним, накануне Иван Сафронов был арестован на 2 месяца. Обвинение должны предъявить в ближайшие дни.