Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Непростой человек для России: Заместитель Раиси. Кто такой Мохаммед Мохбер, посрамивший ЕС и США
Фото: Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика

Непростой человек для России: Заместитель Раиси. Кто такой Мохаммед Мохбер, посрамивший ЕС и США

После мученической смерти президента Ирана Ибрахима Раиси в авиакатастрофе исполнять обязанности президента республики стал Мохаммед Мохбер. Для России заместитель Раиси оказался непростым знакомцем - политиком, который курировал развитие торгово-экономических отношений с нашей страной. А вот в Вашингтоне и Брюсселе сейчас кусают локти, ведь именно Мохаммед Мохбер в своё время посрамил США и ЕС, помогая Ирану развиваться, несмотря на годы введённых против страны западных санкций.

Напомним, вечером 19 мая пришла трагическая новость, что вертолёт президента Ирана Ибрахима Раиси рухнул в горах, возвращаясь из Азербайджана. Только к утру удалось добраться до места крушения. Худшие подозрения подтвердились - и сам президент, и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, и глава провинции Восточный Азербайджан Малик Рахмати, а также экипаж вертолёта погибли.

Фото: Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Исполняющим обязанности президента Ирана стал первый вице-президент 68-летний Мохаммед Мохбер, строго в соответствии с конституцией республики. Эту должность он будет занимать до новых - внеочередных - президентских выборов. Совет стражей Конституции Ирана утвердил решение, что они пройдут 28 июня.

Кто такой Мохаммед Мохбер? Чем он известен в России и почему этого заместителя Раиси не любят на Западе - в США и ЕС?

Фото: Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Офицер и политик

О Мохбере известно, что он уроженец города Дизфуль. Как и погибшего в катастрофе Раиси, Мохбера считают близким к верховному лидеру Ирана Али Хаменеи.

В годы ирано-иракской войны (1980-1988) Мохбер был в медицинской службе Корпуса стражей исламской революции (КСИР), служил офицером КСИР в своей родной провинции.

После окончания войны занимал пост гендиректора компании Dezful Telecommunication, а после стал заместителем губернатора провинции Хузестан.

Потом уехал в Тегеран. В разные годы был заместителем по транспорту и торговле в Фонде малоимущих исламской революции, председателем правления Sina Bank и даже входил в совет директоров телекоммуникационной компании Irancell.

Фото: Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

В 2007 году Мохбер возглавляет Setad (Setad Ejraiye Farmane Hazrate Emam), или Штаб по исполнению приказа имама, - организация, тесно связанная с верховным лидером Али Хаменеи.

Санкционный бум

Мохбер - один из людей, кто в своё время посрамил США и ЕС, помогая Ирану развиваться, несмотря на годы введённых против страны западных санкций.

Как отмечает политолог Константин Двинский, "чтобы понять, насколько человек достойный, нужно посмотреть на количество введённых против него персональных санкций":

В 2010 году Европейский союз внёс его в рестрикционный список за участие в иранской ядерной программе и в программе по созданию и развитию баллистических ракет. В 2012-м из перечня фамилию Мохбера исключили, но осадочек, как говорится, остался. В 2013 году Министерство финансов США включило в санкционный список инвестиционный фонд Мохбера Setad.

Фото: Iranian First Vice Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Известный политик, экс-депутат Верховной рады Олег Царёв пишет, что Мохбер был главой отдела исполнения поручений Али Хаменеи, имеет докторскую степень и степень магистра в области международного права и менеджмента.

Сейчас он входит в состав Совета по определению политической целесообразности. Это весьма интересный орган при Хаменеи, задача которого - разрешать конфликтные ситуации между Советом стражей конституции (надпарламентским органом власти) и меджлисом (парламентом). Причём в ряде случаев совет имеет право даже отменить решения парламента. Помимо этого, Мохбер - ветеран ирано-иракской войны, служил в медицинском подразделении КСИР. По итогу он имеет неплохой рейтинг среди политической и военной элиты, - обратил внимание Царёв. - Причем именно Мохбер во многом лавировал экономикой страны, удерживая Иран на плаву, несмотря на годы западных санкций.

Непростой знакомец для России

Для России же Мохбер - непростой человек. Константин Двинский уточнил, что именно Мохаммад Мохбер входил в группу иранских чиновников, которая договаривалась о масштабном расширении военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном.

То есть этот человек прекрасно знаком с тематикой СВО, с российско-иранским сотрудничеством в сфере военно-промышленного комплекса. И если так случится, что именно Мохбера изберут главой государства, ему с Владимиром Путиным будет о чём поговорить. И для Запада этот человек "нерукопожатный", что в нашем мире дорогого стоит,

- пишет политолог в своём дзен-канале.

Олег Царёв подтверждает: "Для России этот человек также знаком. Его прямой зоной ответственности в должности вице-президента было расширение взаимодействия с Россией, Китаем, арабскими и африканскими странами. В 2022 году Мохбер был в России, обсуждал и военное, и торгово-экономическое сотрудничество".

Фото: Iranian First Vice Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Политик уверен, что если Мохбер будет избран следующим президентом Ирана, то "курс на сближение с Россией, Китаем и африканскими странами будет продолжен".

Одновременно с курсом отдаления от Запада. Вместе с тем Иран будет придерживаться довольно жёсткой риторики в адрес Израиля из-за продолжающейся операции в секторе Газа и может усилить поддержку антиизраильских сил,

- полагает Царёв.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Опоздали. "Нам объявили войну". Американцы провернули с "Маринерой" трюк похуже, чем с Мадуро. Уже позор или нет? Захват танкера "Маринера": Американцы решили поставить русских на место. В "бой" идут подлодка и корабли ВМФ Глава Пентагона высмеял русскую ПВО в Каракасе. Позорная правда о предательстве. Но есть один нюанс

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь