Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ненавидели все - и свои, и чужие: В русских и украинских чатах феерия, восторг и единодушие от новости про смерть Фарион
© ANASTASIIA SMOLIYENKO/ GLOBAL LOOK PRESS
Политика Происшествия

"Ненавидели все - и свои, и чужие": В русских и украинских чатах "феерия, восторг и единодушие" от новости про смерть Фарион

Во Львове после покушения скончалась в больнице скандально известная украинская русофобка Ирина Фарион. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу Первого медицинского объединения Львова. Фарион ненавидели буквально все - и свои, и чужие, отмечает ТГ-канал "ZАПИСКИ VЕТЕРАНА". Новость про смерть Фарион с "феерией, восторгом и единодушием" встретили как в русских, так и в украинских чатах.

Неизвестный мужчина подкараулил националистку у её дома и выстрелил ей в голову, после чего скрылся с места преступления. Подозреваемого до сих пор ищут, в городе объявлен план "Перехват". Фарион доставили в реанимацию, где она и скончалась. Новость про смерть Фарион с "феерией, восторгом и единодушием" встретили как в русских, так и в украинских пабликах соцсетей.

ФОТО: СКРИНШОТ TELEGRAM-КАНАЛА SHOT

Такой ненависти к человеку я ещё не видел. И в российских, и в украинских чатах сейчас просто феерия, восторг и единодушие от новости по покушению на Фарион. Все желают ей смерти. Я, честно, давно не видел, чтобы человека так ненавидели буквально все. И "свои", и чужие. Это надо было сильно постараться, чтобы добиться такого результата,

- пишет ТГ-канал "ZАПИСКИ VЕТЕРАНА".

ФОТО: СКРИНШОТ T.ME/NOTES_VETERANS

По словам политика Олега Царёва, одиозность Фарион оставляет простор для возможных мотивов, она генерировала ненависть и нетерпимость, разгоняла это по Украине:

Она - символ русофобии на Украине. По всей видимости, она стала жертвой того, что сама создавала. Во многом её жизнь символична.

Ирина Фарион - 60-летний политик изо Львова, доцент кафедры украинского языка Национального университета "Львовская политехника", депутат ВР Украины в 2012-2014 годах. Была членом КПСС, хотя долгое время категорически это отрицала. Когда в 2013-м эта информация подтвердилась архивами, Фарион на вопросы отвечала, что "орлицы не отчитываются перед гиенами". Позже Фарион говорила, что вступила в КПСС, чтобы "уничтожать её изнутри". Кто помнил Фарион комсомолкой и коммунисткой, говорили о её сверхактивной позиции и тогда. После перестройки её курс поменялся на 180 градусов. И в этом она не оригинальна.

Западноукраинские политические элиты всегда отличались конъюнктурностью и подвижностью взглядов, отмечает Царёв. К примеру, один преподаватель из Тернопольского пединститута, с кафедры научного ленинизма, который вышел из партии в начале перестройки, потом, во время ГКЧП, срочно вылетел с Дальнего Востока в Тернополь, чтобы заплатить членские взносы в партии, потом вошёл в РУХ.

Хорошо помню Фарион по парламенту. Так нельзя говорить про женщину, но она вызывала у меня отвращение. Лютая националистка, она выбрала самые радикальные формы и отметилась исключительно громкими скандалами,

- отмечает Царёв.

Специфика Фарион в том, что, в отличие от массы борцов за украинский язык, она переносила эту борьбу в пространства, куда никто не переносил. Мы узнали о ней в 2010-м. Тогда Фарион заявилась в детский сад и призывала детей не использовать русские уменьшительные имена. После, в интервью, она говорила, что "Ваня, Маша - это омерзительные формы украинского языка", которые являются "загрязняющим суржиком". На неё подавали в суд, но это, похоже, делало русофобию Фарион только сильнее.

ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА T.ME/RT_RUSSIAN

В те годы до переворота, когда ещё вся Украина открыто и повсеместно говорила на русском, а мы боролись за статус русского как второго государственного, Ирина Фарион говорила, что украинцы, которые называют русский родным языком, являются "украинцами-дегенератами", которых нужно привлекать к уголовной ответственности. Ещё из предложений Фарион - "полная и абсолютная утилизация" жителей Украины, которые говорят на русском и не хотят переходить на мову.

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ФАРИОН В TELEGRAM

А ещё Фарион заявила, что не считает украинцами военнослужащих ВСУ, которые говорят на русском. По понятным причинам её высказывания вызвали волну возмущения. На фронте в основном военные из русскоязычных регионов. Хотя отреагировал и экс-командир запрещённого полка "Азов"* Жорин, который написал ей:

Кто тебе дал право открывать рот на воинов "Азова"*?! У Кремля нет более преданного сторонника, чем ты! Если ты думаешь, что во Львове нет наших побратимов, то ты глубоко ошибаешься. Поэтому думай.

Студенты Львовского университета митинговали, требуя уволить Ирину Фарион. И это было сделано, однако позже её восстановили.

После покушения на Олеся Бузину Фарион ликовала. Не буду повторять те гадости, что она писала об уже покойном Олесе. Стрелявшего в Фарион, в отличие от убийц Олеся, ищут. Я не знаю, кто на неё покушался. Но, повторяюсь, мне кажется, Ирину Фарион накрыло откатом той волны ненависти, которую она сама выбрасывала в окружающий мир. Её ненависть, отторгнутая миром, вернулась к ней, сконцентрированная в пулю. Она как змея, которая отравилась собственным ядом,

- резюмирует Царёв. 

* Националистический батальон "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь