Немецкий генерал двумя фактами разгромил контрнаступление ВСУ: Обречено
Немецкий генерал, генеральный инспектор Вооружённых сил Германии Эберхард Цорн негативно оценил дальнейшие возможности ВСУ к контрнаступлению.
Генерала Цорна попросили оценить возможности украинской армии. Дескать, теперь-то, после удачного контрнаступления в Харьковской области, укронацисты погонят русских дальше?
Цорн привёл два факта: во-первых, никакого контрнаступления в понимании военной науки и не было.
"Я осторожен с терминами. Речь идёт не о контрнаступлении, а в лучшем случае, о контрударах, с помощью которых можно взять под контроль населённые пункты или отдельные участки фронта", - заявил Цорн в интервью изданию Focus.
Во-вторых, отметил генерал: оттеснить русскую армию на широком участке фронта не удастся. Для этого у ВСУ должно быть троекратное превосходство как в личном составе, так и в технике и вооружениях. А его нет.
Прогноз для ВСУ немецкий генерал даёт неблагоприятный. Русские отыграются зимой, уверен он: "Приближающаяся зима не уменьшит страданий - наоборот".
Между тем в России активно обсуждают возможное введение военного положения. Военный эксперт Алексей Леонков считает, что такой шаг уже давно позволяет сделать русское законодательство.