Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Неизвестное оружие войны: Как русские придумали водяной пистолет для разведки
Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Общество

Неизвестное оружие войны: Как русские придумали водяной пистолет для разведки

Уже во время Великой Отечественной войны русские инженеры задумались над тем, как создать бесшумный пистолет для разведки. Итогом исканий стал водяной пистолет системы Гуревича.

Задачу создать бесшумный пистолет инженерам поставили не случайно. Разведчики, которые выполняли ювелирную работу по взятию "языков", буквально мечтали иметь такое оружие, которое не выдавало бы их присутствия. Задачу создать такое оружие поставили опытному конструктору Евгению Гуревичу. Тот перепробовал десятки различных вариантов и комбинаций и в итоге создал водяной пистолет.

Суть изобретения Гуревича была в отсечении пороховых газов в патронной гильзе и использовании работы водяного толкателя. Единственным минусом конструкции была невозможность использовать пистолет в условиях холодной погоды. Но эту проблему решили, заменив воду на смесь глицерина со спиртом.

На испытаниях пистолет Гуревича показал себя не просто бесшумным оружием, но и превзошёл револьверы системы Нагана по кучности стрельбы. Разведчики оценили новинку, и вскоре её запустили в серийное производство. Первая партия состояла из 53 пистолетов. Они оказались первым и последними водяными пистолетами в СССР. После окончания войны из больше не выпускали. Так пистолет Гуревича стал неизвестным оружием войны и одной из легендарных разработок военной промышленности.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета Из тыла идут дурные вести: "Скрытая мобилизация уже в апреле, потери – 10 тысяч человек". Странная картина ударов насторожила подполье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь