Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
 Не вредить образу ислама. Муфтий Рахимов просит мусульман прекратить публичные намазы
Коллаж: Царьград
Общество

" Не вредить образу ислама". Муфтий Рахимов просит мусульман прекратить публичные намазы

Намаз нежелательно проводить в общественных местах и на улице. Об этом заявил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Он считает, что каждый мусульманин, желающий совершить этот религиозный обряд, должен подумать, насколько уместны будут его действия и не навредит ли это образу ислама. Такую мысль глава мусульман Ставропольского края высказал в беседе с изданием "Абзац".

Мне кажется, мы не должны показывать на улице, что мы мусульмане. То есть надо смотреть, приводим ли мы к неудобствам своими действиями или нет, поднимает это ислам или нет. Вот с этих точек зрения надо смотреть. Необходимо проводить разъяснительную работу, чтоб мусульмане понимали, 

- сказал Рахимов.

Позиция муфтия проста и понятна: для молитвы существуют специально отведенные места. Верующие должны всегда думать о том, как их действия будут восприняты обществом и не приведут ли они к формированию негативного отношения к их вере.

Фото: FOTOKITA/shutterstock

С ним согласен глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев. Он сравнил демонстративное совершение мусульманами намаза, например, в метро с провокацией. По словам главы СПЧ, такие действия противоречат установкам подлинного ислама и могут быть расценены как нарушение общественного порядка. Бороться с такими проявлениями, по мнению Фадеева, следует с помощью просвещения, которым должны заниматься мусульманские деятели.

Ранее Мухаммад Рахимов также поддержал запрет публичных намазов, подчеркнув, что все религиозные обряды должны проводиться в закрытых помещениях или с официального разрешения администрации. Если мероприятия несанкционированные, то организаторы должны быть привлечены к ответственности.

Выступление муфтия связано с многочисленными эксцессами, когда мигранты в разных регионах России устраивали демонстративный намаз, расстилая коврики в автобусах, парках, аэропортах, на детских площадках. Еще более сомнительными выглядят намазы в православных храмах, что выглядит уже как сознательная провокация.

Таким образом, вызывающие скандалы публичные намазы проводят лишь два вида мусульман — полные невежды и профессиональные провокаторы. Во втором случае "богобоязненного молитвенника" обычно сопровождает "братская поддержка", которая немедленно фиксирует скандал на камеры и распространяет полученные материалы как доказательство исламофобии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Почему сожгли именно это место": После теракта в Хорлах всплыло неожиданное имя. Товарищ Ким публично обратился к военным в России "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Почему мы до сих пор не победили? – Пинчук задал главный вопрос. Ответ жёсткий и неприятный

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь